Копбасарова Гульнура Кенжебаевна

Заведующий кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин
E-mail: gulnura.kopbasarova@mail.ru
Ученая степень и звание: кандидат кандидат юридический наук, доцент, научная школа: Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати (2002).
Научные интересы: Правовое регулирование трансграничных экологических загрязнений в Республики Казахстан
Читаемые курсы: Гражданское право Республики Казахстан (общая часть), Гражданское право Республики Казахстан (особенная часть), Конституционное право Республики Казахстан (бакалавриат), Современные проблемы общей теории права (магистратура), Земельное право РК, Экологическое право РК.
Достижения: Тәуелсіз Қазақстанның рухани және әлеуметтік дамуы жолында қол жеткен табыстары және оның гүлденуіне қосқан үлесі үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылыми министрлігі құрмет грамотасы. Білім саласындағы жас ұрпақты тәрбиелеудегі жемісті еңбегі, жоғары кәсіби біліктілігі мен белсенді азаматтық ұстанымы үшін Талдықорған қалалық мәлихатының алғыс хаты.
Научные публикации: 1. Правовые вопросы трансграничных экологичеких загрязненй // Мысль. – 2005. - №8. – С.32-34
2. Правовое регулирование трансграничных экологических загрязнений // Научно-теоретические и практические аспекты охраны окружающей среды: проблемы, стратегия и перспективы использования природных ресурсов: Материалы международной научно-практической конференции. – Тараз, 2005. – С.172-175
3. Международно-правовая ответственность за трансграничные загрязнения // Проблемы развития и унификации экологического и аграрного законодательства Казахстана и стран СНГ в контексте интеграционных процессов: Материалы международной научно-практической конференции. – Алматы, 2005. – С.190-194.
4. Международно-правовая проблема трансграничного загрязнения // Валихановские чтения – ІІ: Материалы международной научно-практической конференции. – Кокшетау, 2006. – С.102-104.
5. Взаимосвязь международного и национального права в отношении предупреждения трансграничного загрязнения // Экономика и право Казахстана. – 2006 - №14 (278). – С.33-36.
6. Правовые проблемы загрязнения трансграничных водных ресурсов // Правовая реформа в Казахстане. – 2006. - №4 (34). – С.104-106.
7. Правовая природа трансграничных экологических загрязнений // Проблемы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития Республики Казахстан: Материалы международной научно-практической конференции. – Караганда, 2007 – С.59-64.
8. Правовая охрана окружающей среды от трансграничных экологических загрязнений // Вестник КазНУ. Серия юридическая. – 2007. - №3 (43). – С.98-101.
9. Государственное регулирование в области охраны окружающей среды от трансграничных экологических загрязнений // Парламентаризм в Казахстане: история, современность, перспективы развития: Материалы международной научно-теоритической конференции. – Алматы, 2007. – С.319-324.
10. Возмещение причиненного вреда (ущерба) трансграничными экологическими загрязнениями // Парламентаризм в Казахстане: история, современность, перспективы развития: Материалы международной научно-теоритической конференции. – Алматы, 2007. – С.319-324.
11. Некоторые причины, порождающие коррупцию // Материалы региональной научно-практической конференции «Коррупция и вопросы национальной безопасности» ЖГУ Талдыкорган, 2009 г.
12. К вопросу о понятии коррупции // Материалы республиканской научно-практической конференции «Профилактика коррупционных правонарушений в системе общественных отношений». – Талдыкорган, 2009. – С.119-123.
13. Corruption is a major constraint in the all-round development of the society //Материалы республиканской научно-практической конференции «Профилактика как мера борьбы с коррупционными правонарушениями в условиях перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию». – Талдыкорган, 2010. – С.165-170
14. Законодательство в области охраны окружающей среды от трансграничных экологических загрязнений // Государственное управление 3-го тысячелетия: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. по мат. международной научно-практической конференции – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2013. – С.175-182
15. Проблемы государственного регулирования земельных отношений в условиях перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию // Наука и общество в современных условиях: Материалы международной научно-практической конференции. – Уфа РФ, 2013. – С.190-196
16. Current Problems of State Regulation of Leasing Relations // Life Science Journal Bangkok, 2013;10 (12s) – P.475-483