Идрисова Айгуль Еркиновна

Идрисова Айгуль ЕркиновнаДоцент кафедры технических дисциплин

E-mail: aei_64@mail.ru

ae.idrisova@gmail.com

Ученая степень: кандидат технических наук Научная школа: магистратура КазГАСА (1999 г), аспирантура КазГАСА (2001 г).

Научные интересы: Характеристика методов улучшения качества водных ресурсов, изучение состояния инженерных систем городов и населенных пунктов в целях создания условий безопасности жизнедеятельности.

Читаемые курсы: Инженерные системы, сети и оборудование, Охрана труда и безопасность жизнедеятельности, Промышленная вентиляция

Достижения: - Авторское свидетельство № 69169 выдано Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиции РК. Название - «Способ очистки подземных вод от ионов марганца» (2010).

Научно-исследовательский проект по бюджетной программе 055 «Научная и (или) научно-техническая деятельность, подпрограмма 101» по теме «Сравнительный анализ и мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, почв, вод в антропогеннонарушенной буферной зоне в условиях заповедного режима Жонгар-Алатауского, Алтынемельского Национальных природных парков».

Научные публикации:

1) Scopus Impact Factor 2,87/ Influence of the Complex of Natural Vineral Sorbents on Vicrobiological and Qualitative Measures of Water/ International Journal of Emerging Trends in Engineering and Development. – 2015. - № 1. – 84-92 c.

2) Турқанаттылардың тіршілік формалары мен әр түрлі биотоптардағы зияндылығы. - «Ізденістер, нәтижелер» ғылыми журналы, № 1. Қазақ ұлттық аграрлық университет. – Алматы. - 2012. – 67-71 c.

3) К вопросу о водоснабжении населенных мест Мангистауской области Ғылыми журнал «ҚазҰТУ хабаршысы». - № 5. – Алматы. - 2012. 28-30 c.

4) Характеристика водных ресурсов Алтынемельского государственного национального природного парка и анализ методов удаления железа из природных вод (тезисы). «Війскова освіта та наука: сьогодення та майбутнэ» атты VIII халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция.  -Украина, Киев. - 23.11.2012. - 376 c.

5) Применение модульной системы обучения при преподавании дисциплины «Экология и устойчивое развитие» «Теория и практика подготовки педагогических кадров в Центральной Азии» 2 халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция   24-25.04.2013. -Бишкек қаласы.Қырғызстан. 169-172 c.

6) Характеристика водных ресурсов Алтынемельского государственного национального природного парка и анализ методов удаления железа из природных вод (тезисы). Т.Шевченко атындағы Киев Ұлттық университетінің ғылыми жұмыстарының жинағы. № 4 (38).Украина.- Киев, 2012. - 348-353 c.

7) Исследования состава природной воды в водоисточниках Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка «Фестиваль архитектуры Казахстана» атты халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция, Қ.Сәтбаев атындағы КазҰТУ, Алматы: 5-6.10.2013. 287-290 c.

8) Комплексная оценка природных особенностей территории Алтынемельского национального природного парка – «Вестник Евразийского национального университета им.Л.Гумилева» ғылыми журнал, № 4, Астана, 2013. - 180-184 c.

9) Изучение состояния водоисточников Жонгар-Алатауского и Алтынемельского национальных природных парков в 2014 году «Ізденіс» ғылыми журнал, № 3, Алматы: 2014. - 216-220 c.

10) Исследования состава природной воды в водоисточниках Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка. -«Фестиваль архитектуры Казахстана» атты халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция, Қ.Сәтбаев атындағы КазҰТУ, Алматы: 5-6.10.2013. 287-290 c.

11) Сравнительная характеристика состояния водоисточников Алтынемельского национального парка // Вестник ЖГУ, №2-3/ 2014

12) Текелі қаласында кездесетін карантинді арамшөптер және олармен күрес // Ізденістер,нәтижелер, №1,2013

13) Изучения состояния экосистем территории Алтынемельского национального природного парка – Ізденіс, № 3, 2013.

14) Экспериментальные исследования по определению состава природной воды некоторых водоисточников Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка // Ізденіс, №3(1), 2013.

15) Биоэкология саранчовых Алматинской области // Ізденіс, №4, 2013.

Сертификаты

Информация