Ахметова Замира Шакаримовна

Старший преподаватель кафедры финансов

E-mail: zamira.ahmetova@mail.ru, az.shakarimovna@gmail.com

Академическая степень: магистр экономики и бизнеса,

Научная школа: магистратура ЖГУ им. И. Жансугурова (2012).

Научные интересы: Конкурентоспособность коммерческих банков Республики Казахстан.

Читаемые курсы: Финансы, Банковское дело, Деньги, кредит, банки, Корпоративные финансы, Финансовые рынки и посредники, Финансирование и кредитование инвестиций (бакалавриат)

Достижения: обладатель 17 сертификатов научных и методических семинаров

Научные публикации:

1) Теоретические основы банковской конкуренции // Материалы Международной научно-практической конференции «Валихановские чтения – 16», посвященной 50-летию Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова. – 2012. – С.99-103.

2) Роль собственного капитала в конкурентной борьбе коммерческих банков//Ежеквартальный научно-практический журнал «Поиск - Ізденіс», г. Алматы.- 2013. – № 2.– С.29-33

3) Особенности конкуренции на рынке банковских услуг//Ежеквартальный научно-практический журнал «Поиск - Ізденіс», г. Алматы.- 2013. – № 2.– С.

4) Analysis andImprovement ofMethods of Management byInvestmentRisks// Life Science Journal 2014;11(1s)- http://www.lifesciencesite.com– Pp.158-162

5) Компетентностный подход в системе высшего образования и его методы// Материалы Международной научно-практической конференции «Институционализация образования и организации условий инновационной образовательной среды высшей педагогической школы» Павлодарского государственного педагогического университета, г.Павлодар. – 2015. – 3 б.

6) Виды банковской конкуренции//Материалы IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке», г. Махачкала, Россия, 27 декабря 2015г.(РИНЦ)

7) Понятие «конкурентоспосоность» в банковской сфере // Материалы VII Международной научно-практической Интернет-конференции «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы», г. Барнаул, Россия, декабрь 2015г. (РИНЦ)

Методические публикации:

1) Методические рекомендации по прохождению и составлению отчетов профессиональной практики для бакалавров специальности 5В050900 «Финансы», 2015г., 5 п.л. ( в соавторстве с Бурнашевой В.Р.);

2) Методические рекомендации по написанию и защите дипломных работ для всех экономических специальностей, 2015г., 3 п.л. (в соавторстве с Калдияровым Д.А.).

Дополнительные сведения:

• С 2005 г. является председателем Методической группы кафедры;
  • Чемпион ЖГУ среди женщин и 1 место в городских соревнованиях между ВУЗами и ССУЗами по национальной игре «Тоғызқұмалақ»