История кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Калханова Альфия Нуркасовна, кандидат исторических наук, доцент,

E-mail: k.alfia - 68@mail.ruan.kalhanova@gmail.com

Телефоны: 8(7282) 25-38-34;  8 777 251 8925

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин имеет свою историю становления и развития. Она была образована как кафедра марксизма-ленинизма в 1973 году. В те годы на ней работали такие замечательные педагоги, как Ш.Ю.Сыргабаев, И.П.Ботвич, Д.Х.Хажиев и т.д.

В 1980 году была отделена и организована кафедра философии и политэкономии. Своим незаметным, повседневным трудом преподаватели кафедры способствовали становлению педагогов-личностей, окончивших наше высшее учебное заведение и работающих в различных регионах  страны.

В 1992 году кафедра была переименована в кафедру философии и политологии. В разные годы на ней работали мастера своего дела – такие как к.ф.н. П.Г.Ким, к.э.н., М.А.Касымов, д.с.н. Б.Н.Кылышбаева и др. В настоящее время кафедра в своей деятельности сохраняет преемственность, традиционность и в то же время новаторство. Перед ней стоят задачи, поставленные Президентом Н.А.Назарбаевым требующие практического воплощения в образовательной сфере. Это, прежде всего, формирование личностей, умеющих самостоятельно мыслить, обладающих такими качествами, как профессионализм и конкурентоспособность. Преподаватели кафедры ведут занятия на всех факультетах университета по дисциплинам общественно-гуманитарного цикла, таких как философия, политология, социология и иностранный язык. Рейтинг успеваемости студентов по этим курсам всегда на высоком уровне. В разное время кафедрой заведовали кандидат исторических наук, доцент А.К.Катенов, кандидат философских наук, доцент К.К.Рысбеков и другие.

В 2016 году кафедра была переименована в кафедру социально-гуманитарных дисциплин на базе юридического факультета. В настоящее время кафедрой заведует кандидат исторических наук, доцент Калханова Альфия Нуркасовна, выпускница КазНУ им. аль-Фараби. В 2010 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Становление государственно-политической идеологии в Казахстане». Альфия Нуркасовна систематически совершенствует научную деятельность по проблемам политической науки и другим направлениям кафедры.

Основными направлениями работы учебной деятельности преподавателей кафедры являются повышение методического мастерства, изучение и внедрение инновационных технологий, разработка учебно-методических пособий и рекомендаций по отдельным темам дисциплин кафедры. Преподаватели кафедры работают над общекафедральной научной темой «Проблема познания», проводят индивидуальную работу по изучению научных тем, написанию научных монографий. Преподаватели кафедры постоянно осуществляют руководство научной работой студентов, готовят их к студенческим научным конференциям; руководят работой научных кружков и проблемных групп (кандидат философских наук ст. преподаватель А.К.Берикова – научный кружок «Философ», кандидат исторических наук, доцент К.Н.Аликенова – научный кружок «Саясаткер»).

Сегодня на кафедре работают: кандидаты философских наук К.Н.Аликенова, А.К.Берикова, С.К.Рахипова, К.К.Рысбеков, Л.С.Нурбосынова; кандидат исторических наук А.К.Катенов и старшие преподаватели кафедры, магистры: В.Т.Енсеева, К.М. Чинибаева,  Ш.С. Жаукумова, М.Х. Кылышпаева, Н.О. Ким, А.Б Кыдыркешова, А.С. Букеева, С.Б. Дюсебаева, Д.С. Жамаубаева.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин осуществляет постоянное сотрудничество с кафедрой философии КазНУ имени аль-Фараби (заведующий кафедрой – доктор философских наук, профессор Ж.А.Алтаев), с Институтом философии при Академии наук МОН РК (директор – доктор философских наук, профессор А.Н.Нысанбаев).

Коллектив кафедры достаточно дружный, сплоченный, способный работать с определенной отдачей.