Даирбекова Айгерим Муктаргалиевна

Преподаватель кафедры иностранных языков и переводческого дела
E-mail: d.aigerim25@gmail.com
Ученая степень и звание:магистр гуманитарных наук,научная школа:магистратура КазНУ им. аль-Фараби (2013), бакалавриат ЖГУ им. И. Жансугурова (2011).
Научные интересы:Перевод и художественная интерпретация имен собственных, экзотической лексики с английского на русский язык, сравнительно-сопоставительный анализ картины мира в русской, американской и казахской литературе XIX-XXвв.
Читаемые курсы:Английский язык А1, А2 (полиязычные группы), Практический курс английского языка В1, В2 (полиязычные группы),Иностранный язык, Практический курс основного иностранного языка В1, В2, Практика устного перевода (бакалавриат).
Научные публикации: 1) «Из истории переводов романов Ф. Купера». Аударматану мен әдеби компаративистиканың өзекті мәселелері атты халықаралық ғылыми-теориялық конференция материалдары. – А., 2012. 250-255 б.

2) «Замысел автора как фактор определения переводческой стратегии по рассказу М. Жумабаева». Абай институтының хабаршысы. – А.: әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетінің «Қазақ университеті» баспасы, № 1(13) 2012. 87-90 б.

3)«Замысел автора как фактор определения переводческой стратегии по рассказу М. Жумабаева». Қазіргі ғылымның басты мәселелері –  2012. VIII халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. Польша Республикасы. Журнал «Przemysl. Nauka i Studia». 77-81 б.

4) «Рассказ М. Жумабаева «Шолпанның күнәсі» как новый уровень казахской прозы начала ХХ века». Әл-Фараби атындағы қазақ ұлттық университеті. Филология, әдебиеттану және әлем тілдері факультеті. «Шолпанның күнәсі» талдау бағалау және аударма. Алматы, 2012. 46-49 б.

5) «Переводческая интерпретация романа Ф. Купера "Последний из могикан или Повествование о 1757 годе" (проблема перевода антропонимов и экзотизмов)». Аударматану мен әдеби компаративистиканың өзекті мәселелері атты халықаралық ғылыми-теориялық конференция материалдары  . – А., 2013. 225-230 б.

6) «Джеймс Фенимор Купер – романтический первооткрыватель жизни индейцев». Ғылым күндері – 2013. VIІI халықаралық ғылыми- тәжірибелік конференция материалдары. Чех Республикасы. «Publishing house “Education and Science”» s.r.o. журналы, г. Прага. 46-51 б.

7) «Осмысление концепта «ребенок» в рассказе М. Жумабаева «Шолпанның күнәсі» (лингвостилистический анализ текста рассказа)». Қазіргі ғылымның басты мәселелері – сәуір, 2014. Х халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. Болгария, София қ., 42-45 б.

8) Рассказ М. Жумабаева «Шолпанның күнәсі» как новый уровень казахской прозы (перцепция рассказа М. Жумабаева «Шолпанның күнәсі»). «Ғылым, білім және инновация – «Қазақстан - 2050» стратегиясының орындалуының маңызды факторлары» атты халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. Қазан (1 бөлім) 2014,74-77 б.

9) Подготовка полиязычного специалиста в условиях высшего учебного заведения. «Тілдің үш тұғырлылығы – көпмәдениетті тұлға қалыптастыпудың негізі» тақырыбындағы облыстық семинар материалдары. Талдыкорган, 2014, 8-12 б.

10) Non-equivalent lacuna in English while translating.«Тіл және мәдениет» атты  XVI халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция

Сертификаты:

Информация