Толамисов Амангельды Габдылкаримович

старший преподаватель кафедры истории Казахстана
E-mail: ansarok@mail.ru
ag.tolamysov@gmail.com
Ученая степень и звание: кандидат исторических наук, старший преподаватель, научная школа: магистратура КазНУ им. аль-Фараби (2001), аспирантура КазНУ им. аль-Фараби (2011).
Научные интересы: Законадательные акты - как источник истории Республики Казахстан
Читаемые курсы: История Казахстана; Средневековая история стран Азии и Африки; Законадательные акты - как источник истории Республики Казахстан
Достижения: 1. Почетная грамота за вклад в достижения Независимого Казахстана на пути духовного и социального развития. Астана, 2010.
2. Медаль «К 130-летию М.Тынышпаева ». Астана, 2010.
3. Благодарственное письмо за активное участие в выборах Президента Республики. Астана, 2011.
4. Почетная грамота за вклад в проведение внеочередных выборов депутатов Мажилиса парламента РК 15 января 2012 года и активное участие в общественной жизни города. Талдыкорган, 2012.
Научные публикации: 1. Законотворческая деятельность в РК. Вестник КазНУ. Серия историческая. №1(52). Алматы, 2009.
2. Нормативы и процедуры законотворческой деятельности в РК (на основе анализа документов). Материалы международной конференции «Вклад ученых КазНУ в программу культурного наследия: опыт и перспективы». Алматы, 2009.
3. «Закон РК «О борьбе с коррупцией» - документ исторического значения. Региональная конференция. ЖГУ, Талдыкорган, 2009.
4. Казахстан – оплот стабильности и межконфессионального согласия. Материалы Республиканской конференции «Жансугуровские чтения» ЖМУ. Талдыкорган, 2010.
5. Закон РК о языках – документ исторического значения. Материалы международной конференции «Мой Казахстан: прошлое, настоящее, будущее». Талдыкорган, 2011.
6. Профилактика деструктивных религиозных организаций и идей религиозного экстремизма. Вестник ЖГУ им. И.Жансугурова. Талдыкорган, 2012.
7. Роль Елбасы в принятии Колнституции РК. «Проблемы и перспективы интеграции образования и науки на евразийском пространстве». Материалы международной конференции. Часть 3. Талдыкорган, 2012.
8. Пути совершенствования борьбы с коррупцией. Конференция «Актуальные проблемы государства и права в период возрождения». Алматы. СДУ, 2013.
9. На пути к истине. Независимый Казахстан. №201 (28140), 2013. 30 августа.
10. Методика по изучению источниковедения. (Қ.М. Атабаев, Н.А. Тасилова). Учебное пособие. Алматы. Казахскийуниверситет, 2011.
11. Местоположение Южного Казахстана в Центральной Азии во времена палеолита. (З. Таймагамбетов, С. Алипова).
12. Казахстанская модель борьбы с коррупцией. (Б. Сериев, Э. Беисов, Э. Нурмаганбет). Журнал научных исследований. 13. Ближний Восток (Специальный выпуск о политике и законе). 2013. 6) Ортағасырлық қыпшақтар тарихының зерттелуі // «Ғылым, білім және инновация – «Қазақстан - 2050» стратегиясының орындалуының маңызды факторлары» халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. – Талдықорған: І. Жансүгіров ат. ЖМУ, 2014. – 24-25 қазан. – 60-62 бб.
7) Түркі-табғаш (қытай) қарым-қатынастары және оның түркі өркениетіне әсері // «Ғылым, білім және инновация – «Қазақстан - 2050» стратегиясының орындалуының маңызды факторлары» халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция материалдары. – Талдықорған: І. Жансүгіров ат. ЖМУ, 2014. – 24-25 қазан. – 62-67 бб.
8) «Қазақ Елі – Мәңгілік Ел» // «Ұлытау етегіндегі ой толғау» аймақтық конференцияның материалдары. – Талдықорған, 2014. – 1 қазан. – 17-20 бб.
9) Тарих үдерісіндегі қазақ ирредентасының қалыптасуы (ХҮІ-ХІХ ғғ.) // «Орталық Азияның қазақ диаспорасы: тарих – мәдениет – ескерткіштер» атты Халықаралық ғылыми конференция материалдары. – Алматы, 2014. – 5 желтоқсан.
10) Шағатай ұлысындағы дулат әмірлері // Арабаев ат. Қырғыз ұлттық университетінің Хабаршысы. – Бішкек, 2014. – № 4. – 29-34 бб.

Информация