19 ноябрь 2015

Впечатления о работе республиканского съезда учителей немецкого языка

Впечатления о работе республиканского съезда учителей немецкого языка6-7 ноября в Алматы прошел республиканский съезд учителей немецкого языка. Съезд был организован Гёте – институтом, Немецкой службой Академического обмена, центром школьного обучения Германии при поддержке Консульства ФРГ в Алматы. Съезд традиционно проводится через каждые 2 года и ставит целью – способствовать повышению квалификации учителей в методике преподавания немецкого языка, ознакомление с инновационным опытом работы системы образования Германии.

Работа съезда проводилась в форме семинара по проблеме «Самостоятельное и кооперативное обучение» в четырех секциях. В работе секций рассматривались вопросы организации эффективности самостоятельной работы, повышения языковой компетенции обучаемых через кооперативные формы работы в малых группах. Практическая часть семинара проводилась в форме разработки творческих проблемных, поисково – исследовательских заданий, способствуещих критическому, рефлексивному мышлению обучаемых, формированию умений аргументировать свою точку зрения, убеждать, полемизировать. Ряд вопросов семинара посвящены были профессионально – ориентированному обучению, креативному обучению говорению и письму и направлены были на формирование личности, способной к критическому мышлению, умеющей самостоятельно принять решение в нестандартных ситуациях т.е креативной личности, обладающей такими качествами как инициативность, сообразительность, требовательность к себе, коммуникабельность.

Семинар проходил в форме дискуссий, мастер – классов, презентаций, шел обмен опытом. Участники семинара приобрели неоценимый опыт в методике преподавания немецкого языка.  Модераторами и организаторами мастер – классов были лекторы Гёте – института, Немецкой службы Академического обмена Германии.

Следует отметить, что Гёте – институт оказывает помощь в повышении квалификации преподавателей вузов. За последние 2 года благодаря стипендиям Гёте – института прошли обучение в Германии преподаватели кафедры Жантлеуова Г.К., Чинибаева К. М., Басанова С. М.

Впечатления о работе республиканского съезда учителей немецкого языка

Информация