Факультет педагогики и психологии

Факультет педагогики и психологии

Декан факультета педагогики и психологии Сочин Сергей Анатольевич

кандидат педагогических наук, доцент

Заместитель декана по учебной и воспитательной работе Абдеева Светлана Бикасымовна - магистр, старший преподаватель

Контактные данные:

Тел.: +7-728-2-22-16-67, вн. 3124,

e-maill: Abdeeva-s@mail.ru

Заместитель декана по научной и профориентационной работе

Майлыбаева Гульмира Сабыровна-Магистр, старший преподаватель

Контактные данные:

Тел.:+7-728-2-22-16-67, вн. 3124

История факультета

Факультет педагогики и психологии был основан  в 1978 году. Вначале факультет именовался как  музыкально-педагогический, с  2008 года факультет был переименован на  факультет Педагогики и психологии.

Миссия факультета:  В соответствии с правилами  Болонской декларации: подготовка конкурентоспособных кадров.

Факультет педагогики и психологииНаучно-исследовательская  работа и международное  сотрудничество Научные  публикации  преподавателей  факультета  отражены на страницах научных журналов и изданий  республиканского и международного значения (Scopus, Thomson Reuters, журналы с импакт-фактором).

Преподаватели  факультета  стали обладателями  грантов  на конкурсе научно-прикладных исследований, объявленном МОН РК,так же гранта Ректора  «Инновация – 2013» по двум направлениям: «Білімгерлердің психоэмоционалдық және тұлғалық бағыттарын дамытудың ерекшеліктерін зерттеу», «Болашақ мұғалімдерді шағын жинақталған мектеп жағдайында жұмыс істеуге даярлаудың ғылыми-әдістемелік негіздері».

Факультет педагогики и психологииВ рамках реализации академической мобильности  на факультет приглашаются ведущие зарубежные ученые:   преподаватели Софийского университета «Святой Климента Охридский»  доктор PhD В.К. Делибалтова, доктор педагогических наук Сийка Георгиевна Чавдарова-Костова, доцент Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского кандидат педагогических наук Т.Г. Шкатова, кандидат педагогических наук Г.Б.Барышникова, профессор Киевского Национального университета имени Т.Шевченко, доктор педагогических наук О.В. Плахотник, доктор педагогических наук, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусства Малахова И.А.  и т. Д.

Практикуется научная  стажировка зарубежных ученых на нашем факультете, в частности, Киевский Национальный университет имени Т.Шевченко,  Белорусский государственный университет культуры и искусства, Софийский университет Св. Климента Охридски, Ярославский государственный университет имени К.Д.Ушинского, Варшавский университет (Польша), Университет Анкары (Турция), Университет Палатцк (Чехия).

Факультет педагогики и психологииВ рамках академической мобильности студенты и магистранты факультета имеют возможность обучаться в университетах дальнего и ближнего зарубежья.

Так, в марте 2014 года магистранты специальности «Музыкальное образование» прошли 2-х недельную стажировку в Белорусском государственном университете культуры и искусства (г. Минск, Республика Беларусь).

Также студенты Ярославского педагогического университета К.Д.Ушинского по программе академической мобильности проходили обучение по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

Факультет педагогики и психологииВ целях повышения интереса к будущей профессии   и  организации досуга студентов на факультете действуют кружки-клубы, творческие группы: «Жас журналистер», «Қызғалдақ», «Қызықты психология», также  ансамбль домбристов «Каршыға», вокальный квартет «Наз», вокально-инструментальный ансамбль «Мөлдір», оркестр народных инструментов «Жетісу», студенческий народный хор.

Факультет педагогики и психологииСтуденты факультета-постоянные призеры различных конкурсов, проводимых  в масштабе республики, области, города, университета.

Студенты  Азат Дауыл и Кадылжан Кайсар стали лауреатами международного этнофестиваля «Голоса Золотой степи», проходившего в городе Астрахань.

Ежегодно команды студентов факультета участвуют на Республиканских предметных олимпиадах и занимают призовые места.

Команда «Айтумар» 3 года подряд заняла 1-ое место на Республиканской педагогической олимпиаде, организуемой научно-практическим центром «Дарын».

Материально-техническая база факультета

Факультет педагогики и психологии расположен в корпусе №3 (г. Талдыкорган, Кабанбай батыра,27)

В целях повышения профессионализма студентов на  факультете  создан научно-исследовательский центр «Психолого-педагогическое сопровождение личности», учебные лаборатории, вертуальные лаборатории, централизованные информационные системы, ресурсы.

Анализ кадрового состава факультета  представляет собой многочисленный  штат ведущих педагогов. Это 74 преподавателя, из них:

Кафедра Возрастной педагогики и психологии-19, доктор наук-1,кандидаты наук-7

Педагогика и психология- 14, доктор наук-2,кандидаты наук-5