История кафедры "Возрастной педагогики и психологии"

БАКТЫБАЕВ Жанат Шаймуратович - заведующий кафедрой возрастной педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО).

Контактный телефон: 8 (7282) 27-10-09, внутренний 3105, Учебный корпус № 3, 103 кабинет

Электронная почта: zs.baktybayev@gmail.com.

На базе музыкально-педагогического факультета в 1978 году открылись отделение дошкольной педагогики и кафедра дошкольной педагогики, которую в разные годы возглавляли: кандидат медицинских наук, доцент Жанадилов Ш.Ж., кандидат педагогических наук, доцент Ибрагимов У.Ш., кандидат педагогических наук, доцент Каретная А.Д., кандидат педагогических наук, доцент Аралбаева Р.К., кандидат педагогических наук, доцент Менлибекова Г.Ж.

В прошлом, настоящем и будущем – кафедра возрастной педагогики и психологии:

- одна из ведущих в республике, развивающая идеи казахстанской научной школы дошкольной педагогики и возрастной педагогики и психологии. На базе кафедры дошкольной педагогики в 1990-1995гг. проводятся республиканские семинары и конференции с привлечением ученых и практиков Казахстана; на кафедре в 1994 г. году открывается ВНИК Министерства образования и науки по проблемам «Программа казахский детский  сад» - руководитель ВНИКа – кандидат педагогических наук, доцент Аралбаева Р.К. В 1996 г. Аралбаева Р.К. избрана членом-корреспондентом Балтийской Педагогической Академии (Россия).

- системообразующая в процессе подготовки кадров дошкольного профиля, возрастной психологии и педагогики  высшей квалификации. Кафедра готовила специалистов: преподавателей педагогики и психологии (дошкольная), методистов для дошкольного образования.

История кафедры "Возрастной педагогики и психологии"

- на рубеже  80-90-х годов на кафедре дошкольной педагогики преподаватели защитили кандидатские диссертации: Ибрагимов У.Ш. (Москва, МГПУ им. Ленина), Боберская Т.А. (Москва, МГПУ им. Ленина), Ким Т.В. (Москва, НИИ содержания и методов обучения АПН СССР), Каретная А.Д. (Алматы, КазПИ), Аралбаева Р.К. (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена), Менлибекова Г.Ж. (Алматы, КазПИ), Тасжурекова Ж.Т. (Киев, УГПУ), Иманбеков Т.И. (Алматы, КазПИ),  Пфейффер Е.В., Калилаханова К.Т. и др.

- выпускники кафедры дошкольной педагогики Тасжурекова Ж.Т. (Украина, Киев), Менлибекова Г.Ж.(доктор педагогических наук), Иманбеков Т.И., Ким Т.В. (Москва, Россия),  Прокофьева М.А., Нурахунова А.А.(кандидат психологических наук (Москва, Россия), Пфеффер Е.В., Стерликова В.В. (Москва, МГПИ),  Ханина Н.Н., Шужебаева А.И., Капенова А.А., Баримбеков Н.Ж. (доктор психологических наук), Дусманбетов Г., Ли Е.П., Верещагина А.А. защитили кандидатские и докторские диссертации.

История кафедры "Возрастной педагогики и психологии"

- в 1996  г. кафедра дошкольной педагогики преобразовалась в кафедру возрастной психологии и педагогики, которую возглавила кандидат педагогических наук, доцент Нуржанова Т.Т., в 2005 г.   кафедра была объединена с кафедрой педагогики и психологии, в 2008 г. кафедра вновь была преобразована  в кафедру возрастной педагогики и психологии, которую возглавил кандидат педагогических наук, доцент Бактыбаев Ж.Ш.

История кафедры "Возрастной педагогики и психологии"

- на кафедре происходит смена поколений, сейчас на заслуженном отдыхе находятся уважаемые ветераны Нуржанова Т.Т., Ажарбеков К.К., Арысбаева А.А., Аралбаева Р.К., на кафедре возрастной педагогики  и психологии существует традиция заботы о ветеранах, в знаменательные праздники собирает в родных стенах кафедры преподавателей разных поколений, ветераны щедро делятся воспоминаниями и педагогическим опытом.