25 ноябрь 2015

Беседы со студентами

Беседы со студентами25 ноября доцент кафедры философии и политологии юридического факультета Аликенова К.Н. провела со студентами юридического факультета (211-212 группы) беседу о международных событиях, произошедших за последнюю неделю. Изложила основные принципы и идеи современного античеловеческого направления реакционных духовных течений и о неприемлемости их учений на национальной почве. Отметила, что масштабы современного терроризма постоянно возрастают. Он отличается разнообразием используемых приемов и методов: это захваты и уничтожение воздушного транспорта (самолет, вылетевший в Санкт-Петербург), взрывы в местах массового скопления людей (во Франции), захват и убийство заложников в отеле (в Мали), похищения, угрозы, отравления и другие акции, жертвами которых нередко становятся совершенно случайные люди.

Преподаватель отметила, что молодые люди все чаще стали попадаться в хитро устроенные идеологические сети преступных элементов, в том числе – со стороны международных экстремистских субъектов. Назвала несколько деструктивных религиозных организаций и  предупредила студентов быть очень осторожными.

Также ознакомила  с документом «Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы». Студентам было разъяснено, что в этой связи, государство проводит широкую работу по противодействию всем видам экстремизма и терроризма.

Вчера, 24 ноября был сбит российский бомбардировщик Су-24 турецким истребителем F-16. Инцидент произошел как раз в момент обострения политических отношений между странами. Об этом инциденте студенты проявили активный интерес  и выразили свои точки зрения.

Информация