Кафедра история Казахстана

Кафедра история Казахстана Заведующий кафедры – к.и.н., доцент Буланов Ержан Олжабаевич

erzhan_bulanov@mail.ru, 8(7282)-22-21-23-(1146)

История  кафедры

Кафедра история Казахстана

Кафедра истории была одной из первых кафедр, стоящих у истоков образования Жетысуского государственного университета. 31 марта 1973 года при Талдыкорганском педагогическом институте была открыта кафедра марксизма-ленинизма, ее первым заведующим была кандидат филологических наук Солодилова Р.А. 24 августа 1977 года кафедра была поделена на две части: кафедра философии и политэкономии; кафедра КПСС и научного коммунизма. Специалисты истории вошли в состав второй кафедры. 18 марта 1991 года кафедра КПСС и научного коммунизма была переименована в кафедру политической истории и теории социализма, заведующим кафедры стал кандидат исторических наук Садыков А.М.

Кафедра история Казахстана

У истоков кафедры истории были преподаватели Садыков А.М., Тенизбаев У.А., Ордалиева С.У., Адильбекова Р.К., продолжающие и сегодня трудится в университете. С 1993 по 1998 годы кафедру истории  возглавлял кандидат исторических наук Сламбеков З.С.  В 1999-2005 годы заведующим кафедры была доктор исторических наук, профессор Мухатова О.Х.  В 2006-2007 годах кафедрой руководил  кандидат исторических наук Катенов А.К., в 2007-2009 гг.- кандидат исторических наук Байгабатова Н.К. С 1-го сентября 2009 года кафедрой руководит кандидат исторических наук  Буланов Е.О.