4 декабрь 2015

В поддержку Послания Главы государства

30 ноября 2015 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с очередным посланием к народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Практически все граждане страны с интересом слушали выступление Президента. Безусловно, этот интерес был вызван последними социально-экономическими, политическими преобразованиями не только в государстве, но и во всем мире.

Магистранты, докторанты Жетусуского государственного университета им. И. Жансугурова прослушав выступление Президента, провели собрание для обсуждения Послания к народу Казахстана.

Первый пункт Послания «Вызовы новой глобальной реальности» вызвал бурные обсуждения среди обучающихся. Нестабильность практически всех мировых рынков, санкции некоторых государств друг против друга, нестабильность и конфликты, масштабные потоки беженцев, недавние события во Франции, Бельгии, турецкий инцидент - все эти моменты не оставили равнодушными магистрантов и докторантов. По этим вопросам они поддержали слова Президента: «Вызовам новой глобальной реальности мы должны противопоставить целостную стратегию действий на основе наших реальных возможностей», еще раз подтвердив, что та политика, которая проводится в нашем государстве, не должна привести к выше названным проблемам.

Большое внимание в Послании к народу Казахстана был уделен вопросу экономики страны и влияния глобализационных процессов на его развитие. По этим пунктам, безоговорочными экспертами выступили магистранты финансово-экономического факультета. Они прокомментировали пункты инфляционного таргетирования, механизма гибкого изменения процентных ставок, социальной, пенсионной политики и т.д.

Магистрантами, докторантами было много сказано относительно следующих слов Президента - «Жить по средствам», и основной вывод был сформирован следующим образом: этот принцип и модель бюджетной политики, должен быть актуален не только для простых граждан республики, но и для всего государства.

Резюмируя итоги данного обрания следует сказать, что магистрантами, докторантами было принято Послание Президента РК к народу Казахстана

Информация