8 декабрь 2015

Онлайн-конференция

04 декабря 2015 г. на интерактивной площадке «G-Global» в КазНУ им. аль-Фараби состоялась онлайн-конференция на тему:«Интеграция образовательных и исследовательских программ  КазНУ им. аль-Фараби с реально хозяйствующими субъектами инновационной экономики Казахстана: проблемы и перспективы».

В рамках онлайн-конференции обсуждались вопросы интеграции образовательных и исследовательских программ  университетов с запросами реально хозяйствующих субъектов инновационной экономики Казахстана.

Участники: КазНУ им. аль-Фараби, ЦФХМА, Aix Marseille University (France), ЖГУ им. И.Жансугурова, ЮКГУ им. М.Ауэзова, ТОО «СП КАТКО» НАК КазАтомПром, ТОО «БАРС» (Талды-Курганский аккумуляторный завод), ТОО «ЕвроХимКаратау», АО «Центр наук о земле, металлургии и обогащения», АО «Научный центр противоинфекционных препаратов» и др.

Организатор: Кафедра аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов и Центр физико-химических методов исследования и анализа Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В качестве представителя ЖГУ им. И. Жансугурова с докладом «Введение двойной специальности как способ решения в подготовке кадров для реального сектора экономики» выступила Оразымбетова Айжан Болатовна, к.х.н., ст. преподаватель кафедры естественных дисциплин. В докладе были затронуты вопросы введения двойных специальностей в региональных университетах, таких как химия-биология, география-метереология, география-туризм. Было отмечено, что введение двойных специальностей в данное время является актуальной проблемой как для обучающихся, так и для реальных работодателей, встреча с которыми была накануне организована на кафедре естественных дисциплин. Кроме этого, в сообщении были отражены вопросы сотрудничества кафедры с ТОО «Кайнар-АКБ», в рамках которого проводятся совместные работы с участием студентов кафедры, а также о введении в программу обучения курсов в качестве элективных дисциплин, касающихся непосредственно этого предприятия.