История кафедры информационных технологий

История кафедры информационных технологийКафедра информационных технологий

Заведующая кафедрой информационных технологий

Смагулова Лаура Амангельдиевна, кандидат педагогических наук, доцент

Тел: +77023939312, e-mailSmagulova@mail.ru

Кафедра «Информационных технологий», входящая в состав физико-математического факультета  образовалась в 1991 году как кафедра «Информатики». Впоследствии кафедра носила следующие названия: «Численных методов и информатики», «Информатики и методики преподавания информатики», «Информатики».

Первой заведующей кафедры была Турмагамбетова Куляш Валиевна.

Куляш Валиевна успешно руководила кафедрой  в течение 5 лет до 1996 года. В эти годы  материально-техническая база кафедры растет и пополняется новыми моделями ЭВМ. Были созданы кабинеты с ПК типа Искра, IBM РS/2, Yamaha, Корвет. В последующем руководство кафедры осуществляли Нуриденова К.Н., Уалиев Н.С., Нысамбаев Ж.Н.

История кафедры информационных технологий

В июле 2008 года в связи с изменением структуры университета, кафедра информатики и кафедра методики преподавания математики и информатики были реорганизованы. На их основе были созданы выпускающая кафедра «Информационных технологий и методики преподавания информатики» и общеобразовательная кафедра «Информатики». С 2008 г. по 2013 г. кафедрой «Информационных технологий и методики преподавания информатики» руководил к.ф.-м.н., доцент Уалиев Н.С.

В августе 2013 года в связи с изменением структуры университета кафедра «Информационных технологий и методики преподавания информатики» и  кафедра «Информатики» были реорганизованы и на их основе были созданы выпускающие кафедры «Информационных технологий» и «Информатика и методика преподавания информатики». С 2013 по 2015 годы кафедрой «Информационных технологий» руководила к.п.н., доцент Алдабергенова А.О.

С августа 2015 года кафедрой «Информационных технологий» заведует к.п.н., доцент Смагулова Л.А.

На сегодняшний день   материально-техническая база кафедры оснащена современным оборудованием. Кафедра имеет  учебно-лабораторные комплексы: учебные комплекты сетевого оборудования «CISCO (CCNA Discovery, CCNA Security Starter)» предназначены для конструирования различных конфигураций вычислительных сетей; «LEGO MINDSTORMS EV 3» предназначен для конструирования и программирования роботов,  типовой комплект учебного оборудования «Криптографические системы» и типовой комплект учебного оборудования «Системы контроля доступа» предназначены для изучения основ информационной безопасности, формирование у студентов информационного мировоззрения на основе знания принципов защиты информации.

Имеется также класс Макинтош, который используется для изучения и  Разработки приложений для Mac OS X

В процессе обучения студенты приобретает знания в следующих областях:

• Вычислительные комлексы, системы и сети;
  • Компьютерный дизайн и графика;
  • Объектно-ориентированное программирование (Java, VBasic, Delphi, C++Builder и т.д.);
  • Разработка мультимедийных электронных учебников;
  • Системы искусственного интеллекта и экспертные системы.