Лаборатория «Математики и новых технологий»

г. Талдыкорган, ул. Жансугурова, 187а, 2 этаж, каб. 225.

Лаборатория «Математики и новых технологий»  Заведующий лабораторией: Смагулов Есенгали Жексембаевич – доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и  МПИ ЖГУ им. И.Жансугурова, +7-70-62-71-531, е-mail: smagulovezh@mail.ru.

Старший научный сотрудник: Филько Светлана Анатольевна – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и МПФ ЖГУ им. И.Жансугурова,  +7-777-1828-658,  е-mail: filko_ns@mail.ru.

Основные цели лаборатории «Математики и новых технологий»:

• выполнение научных исследований;
  • выпуск учебно – методических пособий, монографий;
  • публикации научных статей;
  • участие в конкурсах научных проектов;
  • заключение и выполнение хозяйственных договоров с научно – производственными обьединениями, промышленными предприятиями, научными учереждениями.

Сотрудники лаборатории «Математики и новых технологий» выполняют следующие задачи:

• проводят научные исследования;
  • участвуют в международных, республиканских научных и научно-практических конференциях;
  • публикуют результаты научно-исследовательских работ в международных и республиканских изданиях;
  • участвуют в международных, республиканских и региональных конкурсах на получение грантов для проведения НИР;
  • расширяют связи между наукой и образованием, участвуют в инновационной деятельности;
  • участвуют в установлении различных форм сотрудничества с учреждениями, предприятиями и образовательными структурами.

Направления исследований:

1) Влияние термической обработки и внешних воздействий на структуру и механические свойства сплава 47ХНМ

2) Разработка новых учебно-методических пособий для бакалавриата и  магистратуры по дисциплине «Математическое моделирование»

4) Развитие кинетического описания динамики газа и плазмы

5) Разработка интенсивного курса физики на английском языке для студентов технических специальностей

Стратегическое развитие

• Методическое обеспечение вычислительного практикума по физике, информатике, математике на английском языке.
  • Разработка учебно-методического комплекса по физике, математике, информатике на английском языке для студентов.