Научно-исследовательский кластер

Инициативой ведущих ученых при поддержки руководства на базе университета создан и в настоящее время успешно функционирует научно-исследовательский кластер, который включает 3 разнопрофильных центра и 5 лабораторий в области науки и образования.
Научно-исследовательский кластер является структурным подразделением университета, обеспечивающим современные условия научно-исследовательской деятельности магистрантов, докторантов и ППС.
Научные центры:
1. Научно-практический центр Илиястану.
2. Исследовательский центр «Философии науки и краеведения».
3. Региональный молодежный инновационный научно-исследовательский центр.
Научные-исследовательские лаборатории:
1. «Математики и новых технологий».
2. «Психофизиологии человека».
3. «Региональных экологических исследований».
4. «Биофизического мониторинга геофизической среды».
5. «Виртуальная лаборатория».
В целом основная деятельность кластера заключается в проведении фундаментальных и прикладных исследований, внедрении результатов научно-исследовательских работ в практику, реализации права на объекты интеллектуальной собственности. Также в обеспечении условий для осуществления инновационной, научно-исследовательский деятельности профессорско-преподавательского состава университета.
На базе кластера магистранты и PhDдокторанты выполняют диссертационные работы. На основе проведения научно-исследовательских работ выявляются будущие специалисты, перспективные в области естественных, гуманитарных и технических дисциплин.
Научно-исследовательская работа кластера включает участие в разработке и реализации государственных, региональных программ, инновационно-образовательных проектов по профилю деятельности Университета.
Для центров и лабораторий созданы условия для выполнения научно-исследовательских работ, кластер оснащен современной материально-технической базой.
На базе кластера успешно выполняются исследования по Грантам Комитета науки МОН РК и по Грантам ректора ЖГУ.

Научно-исследовательский кластер Научно-исследовательский кластер Научно-исследовательский кластер