19 май 2015

Ученый Совет университета ЖГУ им. И. Жансугурова

Ученый Совет университета ЖГУ им. И. Жансугурова, являющийся одной из форм коллегиального управления высшим учебным заведением, регламентируется планом работы, утвержденным на учебный год.

Ученый Совет университета ЖГУ им. И. Жансугурова Председателем Ученого Совета является ректор – Академик КАО имени Алтынсарина, д.г.н., профессор К.М. Баймырзаев. Ученый секретарь Ученого совета доцент Б.А. Ауелбекова muratauelbek@mail.ru.

Основными целями Совета являются:

- установление видения, политики и стратегических целей, согласующихся с назначением университета;

- создание среды, способствующей вовлечению и развитию коллектива;

- формирование организационной структуры и обеспечение ресурсами, необходимыми для поддержки стратегических планов университета и др.

В настоящее время, деятельность Ученого совета, построенная на принципах лидерства, корпоративности, обязательства и активном участии всех членов стала основной предпосылкой для разработки и поддержания в рабочем состоянии результативной и эффективной системы менеджмента качества в целях достижения прогресса во всех сферах университета.

Для успешного осуществления менеджмента Ученый совет не только руководствуется систематическим и прозрачным способом, но и формирует внутренний потенциал для полного вовлечения всех уровней коллектива в процесс систематического улучшения.

Поддержание обратной связи по вопросам результативности и эффективности процессов  осуществляется через систематический контроль выполнения конструктивных решений Ученого совета, основанных на анализе реальных фактов и информации.

Кроме итогов учебной, научной, воспитательной и профориентационной работы на  Ученом совете рассматриваются актуальные вопросы, обусловленные временем: эффективность маркетинговых исследований; международная аккредитация университета; финансово-экономическая устойчивость и административно-хозяйственная деятельность; основные направления формирования студенческого контингента и др. Ежегодно заслушиваются отчеты ректора, проректоров, руководителей структурных подразделений.

Таким образом, Ученый совет, ставший движущей силой по совершенствованию деятельности всей организации, для решения кардинальных вопросов университета стремится своевременно управлять процессами, мобильно и гибко решать текущие и будущие проблемы, идентифицирует основные и вспомогательные процессы во избежание рисков и достижения максимальных результатов. Кроме того, Совет имеет обязательства априорного характера, а именно планирует форсайтные мероприятия для достижения качественно новых результатов.

Положение о совете факультетов

Справка соискания ученого звания-профессора