31 март 2015

Еркинбаева Лаззат Калымбековна

Проректор по академическим вопросам, доктор юридических наук, профессор

Еркинбаева Лаззат Калымбековна

E-mail: erklazzat@mail.ru

Родилась 14 августа 1967 года в колхозе имени Жамбыла, Жамбылской области Казахской ССР.

В 1984 году с отличием окончила СШ №1 в с. Мерке Жамбылской области.

С 1984 по 1989 гг. являлась студенткой дневного отделения Юридического факультета КазГУ имени С.М. Кирова. В годы учебы активно занималась научными исследованиями в области экологического и земельного права.

Трудовую деятельность начала в августе 1989 года на юридическом факультете КазНУ имени аль-Фараби в качестве лаборанта кафедры гражданского права. В ноябре 1989 года поступила на очную аспирантуру юридического факультета под научным руководством д.ю.н., профессора Байсалова С.Б. В 1995 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Правовое регулирование возмещения вреда земле».

После завершения аспирантуры в 1992 году была распределена на кафедру природоресурсового и экологического права, на которой начала работать ассистентом, затем преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, и с ноября 2002 по 2011 годы возглавляла  кафедру в качестве заведующего. С августа 2011 года по март 2017 года была первым проректором – проректором по учебно-методической работе. С марта 2017 года по сей день является проректором по академическим вопросам Жетысуского Государственного Университета.

В 2008 -2009 гг. получила звания:  «Лучший преподаватель КазНУ- 2008», «Лучший преподаватель КазНУ- 2009», в 2010 году стала обладателем стипендии МОН РК «Лучший преподаватель ВУЗа -2010».

В 2008 году защитила докторскую диссертацию по теме:«Аграрные правоотношения в РК».

Общее количество научных публикаций составляет 102,  в том числе 14 учебных пособий, апробированных в учебном процессе, 4 монографий и 4 научные статьи с импакт – фактором в международных научных журналах, имеющих по данным информационной базы компании Томсон Рейтер (ISI web of Knowledge Thomson Reuters).

Еркинбаевой Л. К. подготовлено 6 кандидатов юридических наук, 2 PhD доктора.

За  вклад в развитие правовой системы Республики Казахстан награждена медалями «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Парламенту РК», нагрудным знаком МОН РК «ҚР ғылымын дамытуға еңбек сініргені үшін», «20 лет Конституции Республики Казахстан».

Лаззат Калымбековна  является научным руководителем 5  научных проектов Комитета науки МОН РК.

В 2013-2014 гг. прошла языковые курсы и научную стажировку в университетах Брунеля и Реддинга (Великобритания).

Научные публикации:

1) Қазақстан Республикасының аграрлық құқығы - оқу құралы, Алматы:Қазақ университеті,2015

3) Legal forms of veterinary safety provision - Life Science Journal,№11(5s),2014

4) Генетикалық түрлендірілген өнімдер мен организмдерді өндіру және пайдалану кезіндегі экологиялық талаптар - «Қазақстан Республикасындағы азық-түлік және ветеринарлық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері» атты халықаралық Дөңгелек үстел материалдары, Алматы,2013,с.8-11.

5) Қазақстан Республикасында өсімдік шаруашылығын құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері - «Еуразия кеңістігіндегі білім мен ғылымды ұштастыру мәселелері мен перспективасы» халықаралық ғылыми-тәжірибелік конференция, Талдықорған,2012,с.187-191