31 март 2015

Бектурганов Абдиманап Еликбаевич

Ректор Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Бектурганов Абдиманап Еликбаевич.

E-mail: rektor@zhgu.edu.kz

Родился 28 августа1958 года в Чимкентской области, Келесском районе, в селе Абай в семье рабочих. Национальность – казах. Образование высшее.

В 1976 году поступил на юридический факультет КазГУ им.С.М.Кирова, в 1981 году закончил с отличием и был оставлен ассистентом кафедры экономики и права. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Правовое обеспечение рационального использования орошаемых земель». В 1997 году защитил докторскую диссертацию на тему «Қазақстан Республикасындағы жер құқық қатынастары». В 1981-2001 годах работал в Казахском национальном университете им.аль-Фараби ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведовал кафедрой, заместителем декана факультета, деканом юридического факультета, а затем директором института экономики и права.

С 2001 по 2008 годы был ректором Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати.

С 2008 года является ректором Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова. Автор 262 научных работ, опубликованных в Казахстане и зарубежом, в том числе монографий: «Субъект и объект земельных правовых отношений РК», «Способы обеспечения исполнений договорных обязательств», «Зарождение и развитие предпринимательства в аграрном секторе (правовой анализ), «Правовая охрана окружающей среды от загрязнения в Республике Казахстан», «Правовое регулирование использования животного мира в Республике Казахстан», «Проблемы продовольственной безопасности РК» и такие научные труды как «ЖГУ им. И. Жансугурова: международная аккредитация прошла успешно» - Современное образование №4(84) 2011 г., «Аграрно-правовая наука и практика Казахстана: проблемы экологической и продовольственной безопастности в условиях перехода к устойчивому развитию». Вестник ЖГУ, Серия юридическая. №4, 46-49 сс. 2012 г., «Формирование экологической культуры через совместную научно-исследовательскую деятельность студентов и преподавателей» материалы международной конференции - Вестник международной Академии Наук. 97-99 сс. 2012 г., «Legal Problems of the Modern Agricultural Policy» - Procedia – Social and Behavioral Sciences. Antalya, 2013., «The problems of legal the investment agreement in the subsoil in the republic of Kazakhstan» - Procedia – Social and Behavioral Sciences. Antalya, 2013., «Одна страна – одна судьба: из истории формирования полиэтнического состава населения Жетысу» - Очерк, Изд. Жетісу университеті. – 260 с. - 2014 г., «Казахско-русский терминологический словарь для юриспруденции» - Алматы, Изд. «Казакпарат», 2014., «Жетысуский государственный университет имени Ильяса Жансугурова» - «Большая международная энциклопедия». «Лучшие люди. Лучшие в образовании», 2015 г.

А.Е. Бектурганов является руководителем многих грантовых проектов на 2015-2017 годы Комитета науки МОН РК.

А.Е. Бектурганов член Ассамблеи народа Казахстана, председатель экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области, председатель Совета по борьбе с коррупцией Алматинского областного филиала партии «Нур Отан», член бюро Политсовета НДП «Нур Отан». Почетный гражданин Алматинской области, декабрь 2012 года, член-корреспондент НАН РК 2013 г.

Награды: 2014 год орден «Құрмет», 2011г. «Парасат», 2001г. Золотая медаль Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік», 2012г. Золотая медаль «А.Байтурсынов»; медали «10 лет Независимости РК», «10 лет Конституции РК», 2006г. «10 лет Парламенту», 2008г. Нагрудные знаки «Ы.Алтынсарин», 2010 г. «Почетный работник системы образования РК», 2011 г. «За вклад в развитие науки РК».