История кафедры «Естественных дисциплин»

Заведующий кафедрой, Оксикбаев Берикжан Кылышбекович

Кандидат биологических наук, старший преподаватель

Телефон: 25-44-79 внутренний 22-17

Электронная почта:berikjan-kil@mail.ru

История кафедры

Кафедра была основана в 1990 году на факультете физической культуры и спорта как кафедра анатомии и физиологии. На кафедре работали 5 преподавателей и 2 лаборанта. В 1994 году открытие специальности 03.03.40-«Учитель биологии в школе» дал новый импульс в развитии кафедры. С открытием специальности в 1997 году 01.09.40.- «Экология и природопользование» кафедра анатомии и физиологии по приказу ректора университета была переименована на кафедру естествознания. Руководителем кафедры был назначен известный ученый, педагог, доктор медицинских наук, профессор Смаил Нусип Наутаевич.

В 2003 году решением ученого совета Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова кафедра естествознания была реорганизована на две кафедры: Биологии, Химии и экологии. Заведующим кафедры химии и экологии был назначен к.х.н., доцент А.К.Кенжебеков и кафедры биологии к.б.н., доцент А.С.Бахтаулова.  С 2006 года к кафедре биологии была присоеденена специальность «География» и после чего была переименована на кафедру биологии и географии.

В 2008 году после реорганизации факультетов при новом факультете естественно-математическом были созданы кафедры: Географии- экологии и Химии - биологии. 2008-2010 гг. кафедрой Географии-экологии заведовала старший преподаватель Дюсембинова С.М., 2008-2009гг. кафедрой химии-биологии к.б.н., старший преподаватель Акмуллаева А.С. 2009-2013гг. кафедрой химии-биологии заведовала кафедрой к.п.н., доцент С.Б.Коянбекова. С 2013 года в связи с отркытием нового факультета естественно-технический была создана кафедра естественных дисциплин. Кафедра является выпускающей и готовит специалистов учителей школ по специальностям 5В011200-«Химия», 5В011300-«Биология», 5В011600-«География». В настоящее время заведующим кафедрой является к.б.н., старший преподаватель Б.К.Оксикбаев.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты профессора, кандидаты, доценты такие как почетный профессор ЖГУ им.И.Жансугурова Н.Б.Аужанова, к.б.н. Ш.Ж.Дауренбекова, к.с/х.н. Б.О.Омаров, к.б.н. А.С.Бахтаулова, к.г.н. Е.А.Токпанов, к.б.н. Б.К.Оксикбаев, к.с/х.н. А.М.Маусумбаева, к.п.н. С.Б.Коянбекова, к.х.н. С.А.Сыдыкбаева, к.х.н. А.Б.Оразымбетова, а также магистры наук старшие преподаватели М.А.Джетимов, С.М.Дюсембинова, А.Ш.Байсакалова, Ж.С.Имангазинова, Р.А.Мухитдинова, А.К.Бутенова, Ж.Ж.Карбозова, А.К.Кабдрахманова, Г.Б.Баримбекова, Д.М.Мукашева, А.Т.Исабаев.