26 январь 2016

Международное сотрудничество

В связи с присоединением Казахстана к Болонскому процессу и началом активной политики республики по вхождению в международное образовательное пространство, основные направления которой сформулированы в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, дальнейшее развитие международного сотрудничества и академической мобильности является одним из приоритетных направлений деятельности университета. Работа в данном направлении является необходимой составляющей динамичного развития вуза, дает возможность получать своевременную информацию о последних научных достижениях в различных областях знания, обмениваться передовым опытом.

Основными задачами университета и отдела развития Болонского процесса являются развитие устойчивых международных научных связей и повышение конкурентоспособности университета на международной арене; осуществление действенных мер по подъему престижа и международному признанию ЖГУ.

Расширились возможности международного сотрудничества ЖГУ им. И.Жансугурова с зарубежными вузами и организациями, так в 2015 году имеется 73 договора о сотрудничестве с высшими учебными заведениями стран-участниц Болонского процесса, являющихся членами Европейского Союза. Университет сотрудничает с вузами такими как, университет Цюриха (Швейцария), Технический университет Тенесси (США), Варшавский университет (Польша), Университет Генуя (Италия), Лодзинский университет (Польша), Софийский университет «Св. Климента Охридского» (Болгария), Рижский технический университет (Латвия), Чешский аграрно-технический университет (Чешская Республика), Университет Жилина (Словакия), Университет Кадис (Испания), Верхнесилезский экономический университет им. В. Корфантого (Польша), Белорусский государственный университет (Белоруссия), Университет Палацкого (Чехия), Киевский Национальный университет им. Т. Шевченко (Украина), Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского (РФ), Университет Фатих (Турция) и др.

Международное сотрудничество

Информация