История кафедры «Профессиональное обучение»

Заведующий кафедрой, Рахимбеков Айтбай Жапарович

Кандидат физико-математических наук, доцент

Телефон: 25-44-79 внутренний 22-45

Электронная почта:rahim_tal@mail.ru, rahim_tal@zhgu.kz

Кафедра «Профессиональное обучение» организована в 1989 году в составе инженерно-экономического факультета на базе специальности «Общетехнические дисциплины», с целью удовлетворения непрерывно растущей потребности сфер образования, техники и сельского хозяйства в высококвалифицированных  кадрах.

Кафедрой заведует доцент, к.ф-м. н., чл-корр. Балтийской педагогической академии Рахимбеков Айтбай Жапарович, окончивший в 1977 году Казахский химико – технологический институт с отличием по специальности «технология электрохимических производств» квалификацией – инженер химик. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Управление содержанием кислорода в полупроводниках с помощью твердых оксидных суперионных проводников» по специальности 01.04.10 «Физика полупроводников и диэлектриков» во ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН СССР г.Ленинграде. Награжден  почетными грамотами МОН РК, ЖГУ им. И.Жансугурова, почетной медалью им. И.Алтынсарина. Научная деятельность связана с исследованием:  твердых оксидных суперионных проводников, синтезом полупроводниковых пленок в вакууме, нанотехнологией фазовых трансформационных интерференционных пленок.

Его учебно – методическая деятельность связана с подготовкой кадров по специальности 5В012000 «Профессиональное обучение», «Физика», «Физика и информатика», разработкой электронных учебников, учебно – методического комплекса по курсам «Теплотехника», «Гидравлика», «Сопромат», «Введение в специальность», «Теоретические основы машиноведения», подготовкой методических указаний по выполнению курсовых и дипломных работ.  Им составлены и разработаны учебные пособия «Квантовая механика», «Обработка результатов эксперимента», «Оқушыларды политехникалық пәндерге үйрету әдістері», «Теплотехника», «Молекулярная физика», «Жаратылыстану концепциясының бағыттарын зерттеу», а также электронные учебники по дисциплинам технического цикла для специальности 5В012000 «Профессиональное обучение».

По результатам научных исследовании твердых оксидных суперионных проводников, имеет более ста научных публикации, авторское свидетельство на изобретение «Способ вакуумплотных соединении» зарубежом, в СНГ, РК. Руководит научной работойстудентов, подготовкой их к предметной олимпиаде, имеет публикации в соавторстве зарубежом, СНГ, РК.