6 декабрь 2013

«ЖАНСУГУРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

6 декабря 2013 года в Жетысуском государственном университете им. И.Жансугурова состоялась ежегодная Республиканская научно-практическая конференция «Жансугуровские чтения», посвященная Дню Независимости Республики Казахстан. Цель конференции – изучение  творчества И.Жансугурова и обсуждение актуальных вопросов развития образования, экономики,  информационных технологий, гуманитарных и социальных наук.

Со вступительным словом на пленарном заседании выступил ректор ЖГУ им. И.Жансугурова, д.ю.н., профессор А.Е. Бектурганов, который поздравил  всех присутствующих с наступающим Днем Независимости нашей страны и пожелал участникам конференции творческой и плодотворной работы.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили ученые Казахского Национального Педагогического университета, Казахского Национального женского педагогического университета, Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова.

В работе Республиканской научно-практической конференции приняли участие представители управления образования Алматинской области, областного управления по развитию языков,  областного центра по охране историко-культурного наследия, литературно-мемориального музея И.Жансугурова.

На пленарном заседании были заслушаны выступления студентов гуманитарного факультета, посвященные творчеству Ильяса Жансугурова.

В рамках конференции была организована работа следующих секций:
1. Общество и политико-правовые взгляды
2. Система гуманитарных наук в контексте современного мира
3. Технические науки и инновационная активность
4. Современные тенденции экономических наук
5. Понятие педагогики в пространстве инновационного образования

В целом в работе республиканской научно-практической конференции приняло участие около 100 преподавателей вузов и колледжей, учителей школ и лицеев Казахстана, в том числе из Алматы, Астаны, Кокшетау, Петропавловска, заслушано всего 94 доклада. Научные статьи участников конференции опубликованы в сборнике материалов республиканской научно-практической конференции.

В рамках конференции состоялась выставка книг Ильяса Жансугурова.

Информация