28 апрель 2013

Пребывание делегации Жетысуского государственного университета в Национальном университете Конджу (Республика Корея)

В апреле 2013 года между Жетысуским государственным университетом им. И.Жансугурова и Национальным университетом Конджу (Республика Корея) было подписано Соглашение о сотрудничестве.
28 октября по приглашению Президента Национального университета Конджу господина Манчеол  Су, делегация ЖГУ им. И. Жансугурова во главе с ректором, д.ю.н., профессором, член-корр. НАН РК А.Е. Бектургановым, посетила вышеназванный университет.

Предложенная программа приглашающей стороны была достаточно насыщенной и включала в себя знакомство с руководством университета и рассмотрение ряда предложений о партнерском взаимодействии. Кроме того, было предусмотрено  посещение культурно-исторических мест, ознакомление с отдельными памятниками культуры, музеями, поездку в строящийся город Сэджон, в который со временем должны быть переведены все государственные учреждения, министерства и т.п.
В первый день приезда была проведена экскурсия по университету, посещение студенческого общежития и состоялась встреча со студентами из Казахстана.

Во второй день была организована встреча с руководством университета, которая проходила в главном административном корпусе университета Конджу. На встрече приняли участие президент университета доктор Манчеол Су, вице-президент по внешним делам Сан Су Вон,  руководитель отдела по  международным отношениям Ю Гонхо, директор по PR Джи-Гун Пак, менеджеры университета.
На встрече, в частности, были обсуждены вопросы о подготовке специалистов с двудипломным образованием  по образовательным программам  бакалавриата и магистратуры (по схеме 2+2 и 1+1, с выдачей дипломов ЖГУ и Конджу). Также на встрече обсуждена возможность подготовки магистров по образовательным программам, имеющихся в университете Конджу, таких как «физика», «биология», «химия». Надо сказать, что руководство университета Конджу отметило  возможность реализации этих предложений. Главное условие – знание корейского или английского языка. Кроме того, наш ректор внес предложение о взаимном приглашении ведущих ученых наших университетов для  чтения лекций  студентам и магистрантам и прохождение научных стажировок магистрантов, преподавателей на базе университетов  Конджу и ЖГУ, а также осуществление совместного руководства докторантами Ph.D.

Обсуждение прошло в деловом аспекте, стороны проявили живой интерес по всем предложениям и обсуждаемым вопросам. Окончательные решения будут приниматься после тщательного изучения возможностей и условий наших вузов путем консультаций и деловой переписки. Ректор  ЖГУ имени И.Жансугурова А.Е.Бектурганов в свою очередь пригласил Президента университета Конджу доктора Манчеол Су посетить наш университет уже в следующем году.

ИСТОРИЯ  УНИВЕРСИТЕТА Конджу (Kongju)
Национальный университет Конджу (Kongju) был первоначально создан как провинциальный педагогический колледж в 1948 году. Он быстро вырос после того, как только был определен как университет в 1991 году.

Университет состоит из трех кампусов в Гонджу, Ясан и Чхонан, которые имеют в своем составе шесть колледжей и аспирантуру, шесть профессиональных школ, включающие в общей сложности более 22 000 студентов. Число преподавателей 692, из них: профессоров 336, доцентов 183, адъюнкт-профессоров 50, приглашенных профессоров 46, почетных профессоров 67. Кроме того имеются инструкторы, техники. Из всех обучающихся всего: бакалавриата - 18 796; высшее (послевузовское) - 2 756; иностранные студенты: бакалавриата - 472; высшее (послевузовское) - 130. Количество выпускников около 100 000. Студенты проживают в благоустроенных общежитиях, мужское и женское общежития расположены в отдельных корпусах. В общежитии комнаты на двух человек, имеется прачечная, компьютерная комната, читальный зал, тренажерный зал. В кампусе имеются почтовое отделение, парикмахерская, поликлиника, спортплощадка, аптека, библиотека.

При университете в Конджу есть три средние школы и детский сад, в которых работают свыше 70 преподавателей и воспитателей.
Особый интерес вызвал вопрос об условиях приёма абитуриентов в университеты в КР. В назначенный день проходит единый экзамен по всей стране, наподобие ЕНТ. После оглашения результатов, абитуриент подает документы в 4 вуза страны и указывает выбранные специальности. В конкурсе важнейшую роль играет документ об успеваемости в целом, а не баллы, полученные на едином экзамене. Образование в основном платное. Лучшим абитуриентам предусмотрена существенная скидка – до 50%.

Интерес также вызвала система распределения педнагрузки и определение зарплаты. В неделю нагрузка составляет 18 часов и она равномерна на весь учебный год. Но преподаватели много усилий и времени отводят научно-исследовательской, общественной и социальной работе.

г. Конджу выгодно располагается к административному городу Сэджон и наукограду Дэйдок, а также его интеграция с Чхонан Национальный технический колледж. Кроме того, профиль университета: образование, гуманитарные и социальные науки, естественные науки, инженерные и промышленные науки, специальное образования, бизнес и государственное управление, туризм аналогичны нашим специальностям.

Информация