22 апрель 2013

Научно-методический семинар «Наука и вгляд на науку»

9 апреля 2013 года на  физико-математическом факультете под руководством д.п.н., профессора Нугусовой Айтжамал Нугусовнойбыл проведен научно-методический семинар, организованный магистрантами 1-курса специальности «Методика и педагогика обучения в начальных классах» и «Дефектология».

Цель семинара: Углубление у  студентов и магистрантов имеющихся теоретических знаний о научно-исследовательской работе, ознакомление студентов с аппаратом научно-исследовательских работ, обмен опытом по применению научно-исследовательских методов, привитие  навыков защиты научных работ, умение находить источники научных знаний и  правильно их применять,  излагать мысли на научном языке.

Семинар проходил в три этапа. На  первом этапе была проведено анкетирование и тестирование на тему «Наука и вгляд на науку» со студентами специальности «Физика», «Математика», «Информатика», «Информационные системы» и были написаны студентами краткие эссе по этой теме. Основная цель этой работы: определение уровня знания у студентов по научно-исследовательской работе. Во втором этапе был проведен анализ по проведенной работе  и выявлены победители: это студент специальности «Информационные системы» Бауыржанов  Жігер, и студенты специальности «Математика» Даниярұлы Алишер и Жанаева Әйгерім. На третьем этапе  - был доклад на тему «Наука и вгляд на науку»;  магистранты ознакамили участников семинара с видами научно-исследовательских работ, аппаратом научно-исследовательских работ при помощи слайдов. Участники семинара обсудили вопросы о значени и роли научно-исследовательских работ в обществе.

Тема научно-исследовательского семинара является одной  из актуальных проблем сегодняшнего дня, и  можно сказать, что организаторы семинара внесли лепту в знание в области научно-исследовательской работы.

Информация