17 сентябрь 2015

Региональная научно-практическая конференция «Мәңгілік елдің жарық жұлдызы»

О региональной научно-практической конференции  «Мәңгілік елдің жарық жұлдызы» посвященной 180-летию Шокана Уалиханова.

16 сентября 2015 года в рамках 550-летия «Казахского ханства» Жетысуский государственный университет совместно с Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана провел региональную научно-практическую конференцию «Мәңгілік елдің жарық жұлдызы» посвященной 180-летию Шокана Уалиханова.

В мероприятии принимали участие заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, доктор философских наук, профессор Телебаев Газиз Турысбекович, заместитель акима Алматинской области Бахтияр Алтаевич Унербаев, руководитель «Международной экспедиции по следам Шокана Уалиханова» Есимханов Маулен Кажимуканович, научные сотрудники Института литературы и искусства им. М.Ауэзова и Института истории и этнологии им. Ш.Уалиханова, представители культурных центров этносов Алматинской области, профессорско-преподавательский состав и студенты Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова.

На пленарном заседании конференции выступили с приветственной речью заместитель акима Алматинской области Бахтияр Алтаевич Унербаев, первый проректор-проректор по учебно-методической работе ЖГУ им. И. Жансугурова Еркинбаева Ляззат Калымбековна, заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, доктор философских наук, профессор Телебаев Газиз Турысбекович. Ученые и потомки Ш.Уалиханова поделились своими мыслями о Ш.Уалиханове и выступили с научными докладами.

Цель конференции – исследование жизнедетельности, вклада Шокана Уалиханова в мировую историю и культуру, обсуждение и пропаганда научной и общественной деятельности ученого.

Конференция проводилась по следующим направлениям на казахском и русском языках:

1. Научная значимость Шокановедения и его исторических наследия.
  2. Роль ученого в исследовании археологии, этнологии и географии.
  3. Произведения Ш.Уалиханова и актуальные вопросы в фольклороведении.
  4. Современные проблемы естественных и гуманитарных наук.

17 сентября 2015 года запланирована экскурсия в музей Шокана Уалиханова.