10 февраль 2016

Областной центр должен быть примером во всем

- Талдыкорган должен стать примером во всем для всех городов области. У нас есть образец для подражания – молодая и красивая столица Астана. В свою очередь наш областной центр должен стать опорой для Саркана, Каскелена, Уштобе и других городов региона.  В областном центре должны быть созданы все условия для комфортного проживания жителей и гостей города. Чистота улиц, качество дорог, освещение, парковые зоны, строительство новых объектов… Всё это должно быть на высшем уровне, - отметил аким области А. Баталов в ходе заслушивания акима г.Талдыкорган Б.Карасаева.

Как сообщил в ходе доклада Б.Карасаев, в Талдыкоргане на 2016 год социально-экономические показатели предусмотрены с учетом положительной динамики роста. Ключевой упор развития промышленности  будет сделан на имеющиеся резервы в индустриальной зоне «Талдыкорган». На данном этапе на ее территории  начато строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Также там строятся: завод по переработке маслиничных культур ТОО «Агрокомплекс «Жетысу Мажико», хлебокомбинат с элеватором ТОО «Достык СКД-6», завод по рафинации и разливу растительного масла ТОО «Саркан Май», цех по выпуску синтетических моющих средств ТОО «Аманат Казына». Всего на этот год планируется к запуску 8 производств, цехов и участков общей стоимостью более 4-х млрд. тенге, предусмотрено расширение 3-х действующих производств. За счет этого будет создано 325 новых рабочих мест.

Далее докладчик остановился на проектах в рамках развития продовольственного пояса, проектах Карты индустриализации, строительстве доступного жилья и детских садов на основе ГЧП.

По итогам выступления глава региона А.Баталов отметил, что необходимо в городе решить вопросы стихийной торговли, реконструкции и строительства современных торговых домов, освещения Дворца спорта «Жастар» и благоустройства центрального парка.

- У нас есть все возможности, чтобы наш областной центр стал еще лучше, еще краше. Нужно только постоянно активно и творчески работать. Необходимо продолжать формировать комплекс достопримечательностей и знаковых мест, где горожане и гости смогут уютно и удобно проводить свободное время. При этом текущие вопросы жизнеобеспечения областного центра, горожан должны находиться на постоянном контроле руководства города и решаться своевременно, - подытожил А.Баталов.

Информация