12 ноябрь 2014

В поддержку ежегодного Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы Жол - путь в будущее»

В ЖГУ им И.Жансугурова прошел круглый стол в поддержку  ежегодного ПосланияПрезидента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана«Нұрлы Жол - путь в будущее».

Участниками  круглого стола  стали  руководство университета,профессорско-преподавательский состав  и студенты-лидеры молодежных образовательных сообществ.

Ректор университета,  профессор А.Е.Бектурганов разъяснил основные направления нового Послания Президента.Он привел слова президента участникам: «По моему поручению Правительство завершило разработку новой масштабной программы развития. Сегодня, отвечая на вызовы, которые стоят перед нами, я объявляю о Новой Экономической Политике Казахстана «Нұрлы Жол». Этому я посвящаю новое Послание народу на 2015 год. Оно будет иметь контрцикличный характер и будет направлено на продолжение структурных реформ в нашей экономике.

Новая Экономическая политика «Нұрлы Жол» станет двигателем роста нашейэкономики на ближайшие годы. Только за счёт строительства дорог будут созданы новые200 тысяч рабочих мест. А это означает занятость и рост доходов населения. «Нұрлы жол» произведёт мультипликативный эффект и на другие отрасли экономики: производствоцемента, металла, техники, битума, оборудования и сопутствующих услуг. Дороги - это линии жизни для Казахстана. В наших необъятных просторах вокруг дорог всегда возникала и развивалась жизнь. Мы обязаны создать такую транспортную сеть, чтобы от Астаны во все стороны расходились автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали. Как от сердца - артерии. Как от солнца – лучи»

В своем слове советник ректора Д.Н. Нургабыл отметил, что сила страны в единстве, в толерантности к  друг другу, в сплоченности наций. Н.А.Назарбаев отметил в своем Послании.«Чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными. Мы должны крепить доверие между всеми казахстанцами! Быть толерантными друг к другу! Это ключи к будущему Казахстана. Межэтническое согласие - это живительный кислород. Мы не замечаем его, когда дышим, делаем это автоматически - мы просто живём. Мы должны сами беречь наше единство и межэтническое согласие.» И студенты  ЖГУ обязаны придерживаться  данного направления.

Доктор философии, профессор  Аманжол Касабекович Касабеков сказал, что этот год исторически особенный. 2015 год-год 550 летия  казахского Ханства, 20 летие Ассамблеи народа Казахстана и Конституции РК,  2015 год- год 70летия  Великой Отечественной войны. «Отмечая эти даты, нам важно сделать казахстанцев ещё более сильными в духовном плане, едиными и ещё более толерантными. Я убеждён, что на новом ответственном витке истории обретёт новое звучание и более глубокий смысл наш главный принцип - Казахстан, только вперёд!»- словами Лидера нации закончил свое выступление профессор.

Все участники круглого стола выступили в поддержку нового Послания президента страны, народу Казахстана.