9 февраль 2016

Сегодня, в университете состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между региональным филиалом АО «Фонд «Даму» по Алматинской области и Жетысуским государственным университетом имени И. Жансугурова.

Заключение Меморандума предполагает сотрудничество в сфере популяризации предпринимательской деятельности среди студенческой молодежи, в рамках реализации проекта «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи»,единой программы повышения компетенций предпринимательства Акционерного общества «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее - Фонд Даму) на 2015-2018 годы.

Проект нацелен на содействие раскрытию предпринимательского потенциала студенческой молодежи высших и средних специальных учебных заведений РК в возрасте от 18 до 29 лет путем формирования у слушателей предпринимательских и личностных компетенций, достаточных для создания и/или развития собственного бизнеса.

В рамках проекта на базе ЖГУ имени И.Жансугурова  будут проводиться семинары для студенческой молодежи в возрасте от 18 до 29 лет.

Основными задачами Проекта являются:

• Популяризация предпринимательской деятельности среди студенческой молодежи;
  • Увеличение числа субъектов малого предпринимательства, основанных молодыми предпринимателями;
  • Понижение уровня безработицы среди молодежи;
  • Повышение предпринимательских компетенций молодежи, действующих и начинающих молодых предпринимателей путем проведения обучающих тренинг-семинаров;
  • Оказание консультационного сопровождения студенческой молодежи.

По окончанию семинара студенческая молодежь получит консультационную поддержку от преподавателей-тренеров и консультантов Центра обслуживания предпринимателей Фонда «Даму» в создании и развитии предпринимательского дела, включая:

- содействие в подготовке бизнес-плана,

- содействие в регистрации в качестве субъекта МСБ,

- предоставление консультаций по вопросам ведения бизнеса,

- содействие в сборе документов для подачи заявки на получение финансовой поддержки по инструментам,  реализуемым Фондом «Даму» и т.д.

Семинар будут проводить профессиональные тренеры - лекторы с применением современных методов и технологий презентации. Кроме того, участники семинара получат консультации экспертов, учебные пособия по ведению бизнеса.

Таким образом, заключенный Меморандум между высшим учебным заведением и одним из главных спонсоров бизнес-проектов имеет огромное значение для развития молодежного движения в области.

Проект Фонда «Даму» «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи»Проект Фонда «Даму» «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи»