10 февраль 2016

Богатое наследие Мукагали

Торжественный вечер, посвященный 85-летию известного казахского поэта Мукагали Макатаева, состоялся сегодня во Дворце культуры им.И.Жансугурова г. Талдыкорган. С поздравительной речью выступил заместитель акима области Бахтияр Унербаев.

В программе вечера прозвучали любимые всеми стихотворения М.Макатаева. Была организована выставка книг поэта, а также показан фильм о его жизненном и творческом пути.

Как отметил замакима Б.Унербаев,  в течение февраля по всей области будут проходить различные мероприятия, посвященные юбилею поэта. Так, уже на этой неделе будет организовано около 50 из них. При этом одним из важных событий станет установка памятника акыну в новом городском парке «Жастар».

Важно отметить, что в ходе мероприятия участники вечера единодушно отметили огромный вклад поэта в развитие казахстанской литературы и культуры, в патриотическое воспитание населения страны, особенно молодежи и детей.

Вечер завершился яркой концертной программой, на сцене звучали песни, написанные на стихи поэта.

Информация