12 февраль 2016

ПРЕСС-РЕЛИЗ

о региональной научно-методической конференции «Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс – основа качественного образования»

12 февраля 2016 года на базе Жетысуского государственного университета имени       И. Жансугурова проведена региональная научно-методическая конференция  «Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс – основа качественного образования».

Модератором пленарного заседания выступил проректор по научной работе, инновационным технологиям и международным связям ЖГУ имени И.Жансугурова, д.э.н.,  профессор  М.Т.Кантуреев.

Цель конференции – обсуждение теории и практики применения инновационных технологий в образовании, а также разработки, внедрения инновационной педагогики и методик обучения для достижения целей качественного образования для всех, создание условий для профессионального общения педагогов в рамках программы «школа-колледж-вуз», как фактора повышения качества образования.

Со вступительным словом на пленарном заседании выступила первый проректор-проректор по учебно-методической работе ЖГУ имени И.Жансугурова, д.ю.н., профессор Л.К.Еркинбаева, которая поздравила всех присутствующих и пожелала участникам конференции творческой и плодотворной работы.

На пленарном заседании конференции выступили и поздравили участников конференции руководитель Управления внутренней политики Алматинской области Г.Т. Сарыбаев и заместитель руководителя Управления образования Алматинской области Г.Т. Исагулова.  С докладами выступили д.э.н., профессор кафедры «менеджмента» Нового экономического университета им. Т. Рыскулова Т.С. Саткалиева, директор средней школы  № 21 с дошкольным мини-центром Н.Б. Слямова, к.э.н, доцент кафедры государственного управления и менеджмента М.Б Торегожина.

В рамках конференции организована работа следующих секций:

1. Инновационные подходы в преподавании и обучении.
  2. Развитие критического мышления как актуальная проблема современного педагогического знания.
  3. Современные подходы к оцениванию качества обучения.
  4. Информационно-коммуникативные технологии в образовательном процессе.
  5. Инклюзивное образование: теория и практика.

Конференция стала площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом, направленными на выявление современных тенденций и инновационных подходов в повышении качества образования, между педагогами учреждений среднего общеобразовательного,  среднего профессионального и высшего образования.

Итоги работы конференции подвел проректор по организационной, учебной работе и студенческим вопросам ЖГУ им. И. Жансугурова, д.п.н., профессор М.Ж. Мальтекбасов.

В целом в работе региональной научно-методической конференции приняло участие около 100 преподавателей вузов и колледжей, учителей школ и лицеев г.Текели, Саркандского, Аксуского, Алакольского, Каратальского, Ескельдинского и др. районов.

Научно-методические статьи участников опубликованы в сборнике материалов конференции. Полную версию статей и публикаций смотрите на сайте zhgu.edu.kz