15 февраль 2016

Ученик превосходит мастера!

Ученик превосходит мастера!Ученик превосходит мастера!

В рамках реализации Уровневой программы повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан старшие преподаватели кафедры естественных дисциплин, магистр биологии Мукашева Данагуль Мадияровна и магистр географии Исабаев Ануар Тохтамысович обучались методам преподавания современной технологии. Программа разработанная совместно с Кембриджским Университетом, включает семь тематических модулей:

1. Новые подходы в преподавании и обучении;
  2. Обучение критическому мышлению;
  3. Оценивание для обучения и оценивания обучения;
  4. Использование информационно-коммуникационных технологии в преподавании (ИКТ);
  5. Обучение талантливых и одаренных детей;
  6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников;
  7. Управление и лидерство в обучении.

По окончании первого и второго уровня курса  применяя семь тематических модулей, составив план урока по специальностям 5В011300 – «Биология» и 5В011600 - «География», провели открытые занятия, используя критическое мышление, коллективно-групповое занятие, таксoномию Блума. С помощью этих методов достигли поставленных SMART целей занятий. Провели работу с одаренными детьми, обсуждая критерии достижения.

C  целью нового содержания образования внесены элементы творческого мышления студентов. На этапе оценки таксoномии Блума студенты составили творческий жанр.

Табиғат ана!

Табиғат ана! Балаңа әсем үн қаттың,

Бізді әкеліп, дүниеге толғатың,

Сенен алған қуат нұрын қайнатып,

Сендік күшпен болашаққа жол тарттым!

Табиғат ана, балаң үшін жан кештің,

Самалыңмен, бораныңмен ән кештің,

Төрт мезгілін, ыстық күнің, жауының,

Жасыл желек, қызыл сары гүлдерің,

Солардан сен біздер үшін баз кештің.

Даму үшін сені талай қинадық,

Қинадық біз, саған қайғы сыйладық.

Қарт анам-ау, шыдадың ба балаңа,

Ішіңе сыйдық, сыртыңа бірақ сыймадық.

Анам сенің амандығың бақ бізге,

Адамзатпын, балаң адал бір сізге,

Қорғаймыз біз енді сенің барыңды

Айналдырмай пәк жаныңды сұр күзге