21 сентябрь 2015

Профилактика правонарушений

Профилактика правонарушений Профилактика правонарушений

17.09. 2015 года в 15.00 ч. на факультете педагогики и психологии прошло мероприятие на тему «Правонарушения среди молодежи». На встречу были приглашены сотрудники Городского управления внутренних дел:

Нурлан   Рахимов – заместитель  начальника УВД г Талдыкоргана

Искаков Самат -   начальник административной полиции УВД  г Талдыкоргана

Болат Еенгалиевич Молдабеков – ст преподаватель кафедры уголовно правовых дисциплин ЖГУ, полковник полиции.

Сотрудники полиции отметили, что правонарушения среди молодежи растет из дня в день. Конечно, профилактика осуществляется. Часто преступления  происходят из-за того, что не соблюдается правила поведения в общественных     местах, курение, употребление наркотических  средств.  Студентам было сказано про уважение к старшим, про правила пребывания несовершеннолетних детей после 22.00 без сопровождения родителей. В связи с этим могут возникнуть различные ситуации.

Например, те, кто носит холодное оружие (карманный нож и т.д.). Эти люди не имеют права находится в общественных местах.  Если сотрудники полиции увидят подозрительного человека, то они имеют право проверить его. Это необходимо для предотвращения преступления.

В процессе встречи были заданы вопросы.

Вопросы:  Почему продают несевершеннолетним детям сигареты и насыбай?  Какое наказания предусматривается  за такое правонарушения.

«Такие продажи уже зарегистрированы. 3 магазина были закрыты после данных правонарушений».

Данная встреча очень понравилась, студенты получили много полезной и нужной иформации.