29 февраль 2016

Лаборатория психофизиологии человека

Лаборатория психофизиологии человека проводит большую научно-исследовательскую работу, так за  2015 год были выполнены различные программы.

В-первую очередь, это выполнение научных проектов «Инновация»  на грант ректора по теме: «Оценка уровня здоровья для повышения адаптационных резервов и общей резистентности организма студентов проживающих в г. Талдыкорган».

По результатам  исследований  опубликованы 4 статьи:

1. Б. К. Оксикбаев, А. Ж. Джанкулдукова, Маусумбаева А.М.. «Оценка психоэмоционального статуса студентов для повышения их адаптационных резервов» //«Наука, образование и инновациии – факторы реализаци Стратегии «Казахстан- 2050». Материалы международной научно-практической конференции –Талдыкорган, 23-24 октября, 2015. - С. 89-94.
  2. Б. К. Оксикбаев, А. Ж. Джанкулдукова. «Исследование структурно-функционального состояния мембран эритроцитов студентов для повышения общей резистентности организма» // Молодой ученый. — 2015. — №20. —С.99-102
  3. 3. Д. Б. Жанатова, А. Д. Джанкулдукова. Сравнительная диагностика здоровья студентов // Вестник КазНУ им. Аль Фараби. №1, 2016г. Серия Психологии и социологии.
  4. Khasenova A. Kh., Daurenbekova Sh. Zh., Oxikbaev B. K. Primary Screening of Substances with Potential Antitumor Activity.// International Journal of Engineering Research and Applications Vol 5 – Issue 7, July 2015. Scopus

Имеется договор о совместной деятельности по международной исследовательской программе «Здоровье студентов» между Уральским государственным университетом физической культуры (г. Челябинск, Россия) и Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова.  Договор направлен на осуществление координации по выполнению совместных исследований в рамках международной исследовательской  программы «Здоровье студентов» на территории различных субъектов РФ и Алматинской области РК. Также заключен договор о совместной деятельности по международной программе «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» между Уральским государственным университетом физической культуры (г. Челябинск, Россия) и Жетысуским государственным университетом им. И. Жансугурова. Договор направлен на осуществление координации по выполнению совместных исследований в рамках программы проведения массовых социологических опросов школьников на территории различных субъектов РФ и Алматинской области РК. Также заключен договор о сотрудничестве с Домом Дружбы Ассамблеи Народов Казахстана по Алматинской области.

Помимо осуществления научно-исследовательской деятельности в рамках выполнения проекта, нами было проведено несколько внутри вузовских исследований, в связи с нуждами университета. В частности, в октябре 2015 года было проведено психологическое тестирование для претендентов на обучение в Италии по программам академической мобильности, составлен полный профиль личности каждого претендента, результаты предоставлены в отдел академической мобильности. В декабре 2015 года было проведено психологическое тестирование для студентов, желающих пройти обучение в Польше по программе академической мобильности вуза. В этом тестировании также был составлен полный профиль личности и указаны все психологические особенности претендентов.

В 2016 году планируется большая научно-исследовательская работа. Уже выигран проект по теме: «Разработка современных подходов для ранней диагностики и профилактики суицидального поведения подростков» на грант ректора ЖГУ «Изденис». Готовятся к публикации ряд статей и методическое пособие.