10 март 2016

Исследование молодежи университета внедряется в производство

Студенты, магистранты и молодые ученые Регионального молодежного инновационно-исследовательского научного центра  при ЖГУ им. И. Жансугурова  Шаяхметов Н.Н., Абдрахим М.Е., Закирулы О., Телебаев Е.Е., Акжолов Е.К., Аубакиров Н.Б., Батырбеков С.Ж., Алимбаев Ч.А., Бакытулы К., Турсын О., Тыналиев Б., Тулегенов С.А. разработали и выполнили научно-инновационный проект “Создание многофункциональной  линии по производству и переработке плодоовощного сырья с применением высокоэффективных инновационных технологий”.

Основные преимущества многофункциональной термос-теплицы:

• Экономное потребление энергоресурсов на обогрев;
  • Сохранение тепла; теплица построена по типу траншеи с заглублением на 2,5 м;
  • Увеличение освещённости за счет светоотражающих стен;
  • Выращивать практически всё: начиная от огурцов и заканчивая тропической экзотикой.

Главная особенность теплицы термос - это её экономичность в потребление энергоресурсов на обогрев.

Вторая особенность – теплица построена по типу траншеи. Конечно же большая эффективность экономии зависит от того на сколько заглублена данная теплица в землю.

Третья особенность – светоотражающие стены, за счёт которых в теплице создаётся повышенная освещённость.

Четвёртая особенность – в теплице термос можно выращивать практически всё, начиная от огурцов и заканчивая тропической экзотикой.

В теплице термос используются инновационные технологии для выращивания сельскохозяйственных культур:

• Метод аэропоники;
  • Метод проточной гидропоники;
  • Метод капельного орошения;
  • Метод периодического затопления;
  • Метод глубоководных культур.

Аэропонная установка

Метод аэрогидропоники

Гидропонная установка

Метод гидропоники