17 март 2016

Встреча студентов университета с поэтами и писателями Семиречья

Встреча студентов университета  с поэтами и писателями Семиречья

На днях, организованный магистрантами кафедры казахского языка и литературы,  прошел  творческий вечер учащейся молодежи с поэтами и писателями земли Семиречья.

Цель данного вечера – усиление духовной связи молодежи со старшим поколением, воспитание нравственных симпатий студентов к литературе, формирование и привитие духовного наследия казахской поэзии. Молодой поэт, студент 3-курса специальности «Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения» Мухтар Кумисбек провел свою презентацию первого сборника стихов «Алфавиттегі алты әріп» .

Гостями вечера были приглашены молодой писатель Есболат Айдабосын, журналист газеты «Жетісу» Козыбай Курман, поэты: Жангельды Немеребаев, Гульбакыт Хасенкызы, Сагыныш Намазшанова. Студенты гуманитарного факультета с вдохновением читали стихи, обменивались мнениями  о сегодняшней поэзии, прозе. С удовольствием слушали мудрые рассказы и советы гостей.

Своими впечатлениями и литературной оценкой о стихотворениях, вступившегося в поэзию Мухтара Кумисбека, поделились главный редактор газеты «Жетісу университеті» Усен Омирзаков, старший преподаватель кафедры журналистики и филологии Даулеткерей Мулик.  Студенты 1-курса специальности «Казахского языка и литературы» – Дильнур Мукият, Куралай Серик, Айдана Даулетова, Назерке Шенгелбаева, Зарина Сагатбек наизусть читали стихи поэтов и заслужили громкие аплодисменты  слушателей.   Декан гуманитарного факультета, кандидат философских наук, К.К.Рысбеков, доктор филологических наук, профессор, академик  Турсын Сыдыков торжественно презентовали в конце мероприятия  первый  сборник произведений молодого поэта, который  вышел в свет при поддержке  Жетысуского государственного университета им И.Жансугурова.

Встреча студентов университета  с поэтами и писателями СемиречьяВстреча студентов университета  с поэтами и писателями СемиречьяВстреча студентов университета  с поэтами и писателями Семиречья