Учебно-методическая деятельность кафедры «Профессиональное обучение»

Учебно-методическая деятельность, остепененность

В настоящее время на кафедре  «Профессиональное обучение» работают:

• профессор, к.х.н. У.И. Уразалиев; доцент, к.ф-м.н., академический профессор, член-корреспондент Балтийской академии, почетный доктор наук, профессор Российской академии естествознания зав.кафедрой А.Ж.Рахимбеков; доцент, к.т.н., академический профессор Е.К.Сарбасов; доцент, к.т.н., академический профессор С.С.Алмухамбетов; доцент, к.п.н. А.А. Курманбаев; к.п.н., старший преподаватель Абдухаирова А.Т.
  • магистры педагогики, старшие преподаватели Г.С.Нурбосынова, Р.А. Садуакасова, З.Е. Шагатаева;
  • магистры педагогики, преподаватели Турганова М.М; М.Б.Койшыбай;
  • зав.мастерской К.С. Нургалиев, ст.лаборанты Б.Т. Молдакулов, Б.А. Чукенова.

Кафедра располагает:

- учебными  лабораториями (электротехники и радиоэлектроники, микропроцессоров и ВТ);

- студенческой швейной мастерской;

- учебно-производственной  мастерской

Образовательные программы

Образовательная программа 5В012000 – «Профессиональное обучение» направлена на повышение профессионального уровня подготовки специалистов данной квалификации, выполняющие требования к результатам подготовки выпускников (компетенции, знания, умения и навыки выпускников).

Выпускники бакалавриата специальности 5В012000 – «Профессиональное обучение» могут работать в должности:

- педагога профессионального обучения;

- преподавателя общетехнических дисциплин специальной технологии по комплексу рабочих профессий в средних и профессиональных школах, колледжах, лицеях;

- мастера производственного обучения в системе высшего и среднего профессионального образования независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности.

В настоящее время число выпускников, подготовленных  кафедрой, составляет  свыше 2 тысяч кадров, которые работают в различных сферах народного хозяйства, науки и техники.

Образовательная программа 6М0102000-«Профессиональное обучение» имеет высококвалифицированные кадры (3 доктора наук, 7 кандидатов наук);  современную учебно-методическую;  учебно-методические комплексы дисциплин;  компьютерные классы, что позволяет реализовать модернизацию системы образования в соответствии с параметрами Болонской декларации.

Подготовка специалистов магистратуры по специальности 6М012000 – «Профессиональное обучение» ведется с 2012 года и проводится по научно-педагогическому и профильному  направлению. Выпускнику магистратуры по научно-педагогическому направлению присуждается академическая степень «Магистр педагогических наук», по профильному  направлению присуждается академическая степень «Магистр образования».  В данное время кафедрой выпущены магистры педагогических наук – 7 человек, которые работают в органах образования.

Учебно-методическая деятельность кафедры «Профессиональное обучение»