28 март 2016

В период с 13 по 26 марта 2016 года была организована и проведена научно-исследовательская стажировка для магистрантов научно-педагогического направления Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова в Ярославском государственном педагогическом университете имени К. Д. Ушинского.

Руководителем группы - кандидат философских наук, доцент  Аликенова Кульпан Нургазиевна.

ЯГПУ является одним из 10 ведущих высших учебных заведений Российской Федерации. Ярославский Государственный Педагогический Университет имени К.Д.Ушинского - это традиционный университет и современный университет. Традиционный - поскольку верен традициям подготовки учителя. Уже много лет университет дает путевку в профессию молодым педагогам. Он располагает большим учебным и воспитательным опытом. Современный - это означает стремление к универсальной образовательной подготовке, к расширению круга изучаемых дисциплин, к проведению актуальных научных исследований, к новой организации, к улучшению условий обучения. Педагогический университет располагается в самом центре Ярославля. Ампирное главное здание педагогического университета на Республиканской улице - памятник культуры города. Оно всем своим видом акцентирует богатую историю и большие традиции университета. Фасад - символ солидности, серьезности и ответственности, знак культурной преемственности. В главном здании располагаются ректорат, фундаментальная библиотека, зал заседаний ученого совета - Голубой зал, музей истории университета. Также он славится достижениями в области гуманитарных наук и социологии – это две науки, которые закладывают основу человеческой этики.

Программа прохождения стажировки включала в себя знакомство с деятельностью университета и процессом обучения, ознакомление с основными научно-исследовательскими направлениями факультета педагогики и психологии, прохождение курса лекций, ознакомление с материалами электронной базы и библиотеки университета по теме диссертации.

Невероятно внушительной библиотеке стоит уделить отдельное внимание: огромное количество всевозможного материала охватывающего все сферы образования - статьи, подшивки газет, авторефераты, диссертации, дипломные работы и т.д., удобная карточная система поиска интересующего материала, а также электронная библиотека, включающая в себя материалы не только в электронном виде, но и позволяет находить информацию в классическом письменном виде.

В данном университете нами был прослушан курс лекций, соответствующих теме диссертационной работы «Психолого-педагогические основы воспитания Казахстанского патриотизма в современных условиях", что поспособствовало накоплению научного материала по педагогическому и психологическому формированию патриотизма.

Помимо посещения достопримечательностей в г.Ярославле, нам удалось съездить в г.Москву. Увидеть своими глазами Красную площадь, МГУ им. М.В.Ломоносова и многие красивейшие места города. Особую благодарность хотим выразить руководителю группы Аликеновой К.Н. за этот поход, за проведение праздника Наурыз и за опеку.

Итогом продуктивно проделанной работы стал целый блок материалов из фондов хранилищ российских библиотек, собранный по вышеуказанной теме магистерской диссертации. Данный материал активно используется в написании научной работы, конечным итогом которой явится магистерская диссертация.

Стажировка магистрантов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. УшинскогоСтажировка магистрантов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. УшинскогоСтажировка магистрантов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. УшинскогоСтажировка магистрантов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. УшинскогоСтажировка магистрантов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. УшинскогоСтажировка магистрантов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского