Учебно-методическая деятельность кафедры «Естественных дисциплин»

Кафедрой обеспечен необходимый баланс между учебной и научной деятельностью преподавателей, реализующих образовательные программы. В связи с этим на кафедре естественных дисциплин ведутся научно исследовательские работы по следующим направлениям: «Создание интерактивных электронных виртуальных учебно-методических комплексов на основе мультимедийных технологий (для специальности «География»)»;  «Геоэкологическая оценка влияния туристско-рекреационной деятельности на экосистемы национальных парков «Алтынемель» и «Жонгарский Алатау» в Алматинской области»; «Применение сорбентов Алматинской области для улучшения повышения качества воды».

На кафедре естественных дисциплин  работают  высококвалифицированные кадры. Преподаватели кафедры постоянно участвуют в работе научно-методических семинаров и конференций.

Кафедра ведет подготовку специалистов естественного направления по специальностям бакалавриата «5В011200-Химия», «5В011600-География», «5В011300-Биология». В связи с этим, рабочие учебные планы по данным специальностям подготавливаются ежегодно. Кроме того, преподаватели кафедры участвуют в организационно-методической работе, ежегодно в начале учебного года разрабатывают рабочие учебные программы на основе типового плана на дневном и заочном отделениях факультета (в том числе для студентов, обучающихся ускоренно, окончивших высшие и средние специализированные учебные заведения).

Также кафедра осуществляет подготовку магистров по специальности 6М011300-«Биология». Выпускники научного и педагогического направлений могут работать преподавателями в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, старшими и младшими научными работниками в научно - исследовательских институтах, экспертами в учреждениях охраны природы и мониторинга, а также на руководящих должностях.

Форма обучения - очная, продолжительность обучения по профильному направлению 1 год и научно - педагогическому направлению сроком обучения - 2 года.

Учебный процесс обеспечивает кафедра, которая обеспечивает преподавание базовых и профильных дисциплин, осуществляет руководство педагогической и профессиональной практиками, научно-исследовательской работой магистрантов. Индивидуальные планы магистрантов составляются на весь период обучения в соответствии с установленной формой и утверждены проректором по учебной работе.

Образовательные программы

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по трем образовательным программам 5В011600-«География», 5В011300-«Биология», 5В011200-«Химия». Образовательные программы направлены на повышение профессионального уровня подготовки специалистов данных квалификации, выполняющие требования к результатам подготовки выпускников (компетенции, знания, умения и навыки выпускников).

Подготовка по образовательной программе 5В011600-«География» ведется с 2004 года. Первый выпуск был осуществлен в 2008 году. За годы существования специальности 5В011600-«География» было подготовлено более 400 высококвалифицированных специалистов, работающих в различных областях образовательной деятельности г. Талдыкорган и  Алматинской области Республики Казахстан.

Подготовка по образовательной программе 5В011300-«Биология» ведется с 1995 года. Первый выпуск был осуществлен в 2000 году. За все годы существования специальности «Биология» было подготовлено более 2000 высококвалифицированных специалистов, работающих в различных областях образовательной деятельности и научной сфере г. Талдыкорган, г.Алматы и Алматинской области Республики Казахстан.

Подготовка по образовательной программе 5В011200-«Химия» ведется с 1996 года. Первый выпуск был осуществлен в 2000 году. За все годы существования специальности «Химия и биология» и  «Химия» было подготовлено более 1000 высококвалифицированных специалистов, работающих в различных областях образовательной деятельности и научной сфере г.Талдыкорган, г.Алматы и  Алматинской области Республики Казахстан.

С 2015 года кафедра осуществляет подготовку магистров по специальности 6М011300-«Биология». Открыта полиязычная группа по специальности 5В011600-«Биология».

Учебно-методическая деятельность кафедры «Естественных дисциплин»