6 апрель 2016

Активно развивается областной центр

Индустриальная зона «Талдыкорган» в этом году станет основой развития промышленности областного  центра. В скором времени на ее территории появятся современные заводы и предприятия. На данном этапе согласно плану идет активное строительство необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Уже в этом году будет завершена первая очередь индустриальной зоны общей площадью 120 га. Об этом стало известно в ходе рабочего объезда объектов областного центра акимом области Амандыком Баталовым.

В целом по области, в рамках исполнения поручения Главы государства по привлечению инвесторов и реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, на данном этапе существует 5 индустриальных зон. Индустриальная зона «Талдыкорган» расположена на территории общей площадью 594,9 га. На ее строительство из республиканского бюджета выделено 2,9 млрд. тенге. Индустриальная зона, разделенная на очереди, будет вводиться поэтапно.

- Привлечение инвесторов и развитие государственно-частного партнерства – это одно из основных поручений, данных Главой государства. И строительство индустриальных зон – один из важных путей реализации поставленной задачи. На строительство индустриальной зоны «Талдыкорган» выделены средства из республиканского бюджета и местного бюджета, чтобы создать все необходимые условия для ее эффективного развития. В этом году будет завершена 1 очередь индустриальной зоны общей площадью 120 га, которая будет полностью обеспечена дорогами, инженерными сетями и всей другой инфраструктурой. Уверен, что здесь разместятся крупные предприятия, работающие с использованием современных технологий и оборудования, - отметил А. Баталов

Обращаясь к представителям подрядных организаций, глава региона отметил, что все работы необходимо проводить качественно, это касается как используемых строительных материалов, так и поставленных сроков. При этом нельзя забывать о четком соблюдении санитарно-экологических норм.

Без внимания акима области и не остались «воздушные ворота» города. Амандык Габбасович ознакомился с ходом проведения капитального ремонта объектов аэропорта и прилегающей к нему территории.

Строительные работы ведет ТОО «Нур-Шапагат-Курылыс». Общая территория обновленного аэропорта составит 1735 квадратных метров.  Основное здание аэропорта также будет отремонтировано. Это касается крыши, полов и фасадных панелей. При этом будут использоваться современные водостойкие и огнеупорные материалы. Новый фасад аэропорта будут менять цветовую гамму в зависимости от времени суток. Днем будет зеркальным темно-синим, а вечером - прозрачным. Такой эффект возникает из-за использования стеклопакета с особенным покрытием.

Подробно ознакомившись с ходом и дальнейшими планами капитального ремонта аэропорта, аким области внес ряд корректирующих замечаний, а также отметил, что «воздушные ворота» в Талдыкорган должны соответствовать всем современным требованиям. Аэропорт должен быть комфортным для пассажиров, встречающих и провожающих, а также его сотрудников.

Также в ходе объезда особое внимание глава региона А. Баталов уделил вопросу дальнейшего благоустройства областного центра, ознакомившись с ходом строительных работ на набережной реки Каратал,  сквера в восточной части города, а также зоны отдыха в районе аквапарка.

Так, на набережной в скором времени появятся уникальные этнические архитектурные композиции, беседки, будет проложен асфальт, и начнутся работы по озеленению. А в районе аквапарка появится лодочная станция, детские аттракционы, надводная пешеходная дорожка, площадки для кафе, пляжная зона и различные малые архитектурные формы.

- Необходимо создать все условия, чтобы жители и гости города могли комфортно проводить свободное время, культурно отдыхать, дышать свежим воздухом, заниматься спортом, соединяя полезное с приятным. Особое внимание нужно уделить озеленению города и прилегающих территорий. Талдыкорган должен стать городом-парком, городом-садом, примером для других городов области, - отметил глава региона А.Баталов.

Информация