23 сентябрь 2015

Юные гении робототехники

Ученики старших классов Назарбаев интеллектуальной школы города Талдыкорган Ратмир Сартбаев, Бек Талгат и Анатолий Алексеев стали победителями  II республиканской олимпиады по робототехнике WRO-2015, которая проходила в Астане. Ребята в составе команды заняли 2 место в категории «Творческая открытая категория, средняя возрастная группа».

В ходе олимпиады юные ученые представили вниманию жюри действующего робота, который может применяться при добыче нефти, используясь в ходе разедки нефтяных месторождений. Проект принес ребятам почетное 2 место.

Теперь, завоевав призовое место, ученики талдыкорганской школы, получили право участвовать в международной олимпиаде по робототехнике WRO-2015, которая пройдет в Катаре в ноябре текущего года. Учащиеся будут выступать в составе сборной Казахстана.

При этом Ратмир Сартбаев и Бек Талгат уже стали обладателями образовательного гранта в Международный IT-университет.

Важно отметить, что в  двухдневной олимпиаде приняли участие более 150 школьников со всего Казахстана. Целью олимпиады является поддержка и развитие навыков технического моделирования и программирования учащихся, а также реализация в образовательном процессе школ учебных программ по робототехнике.

Информация