25 сентябрь 2015

Новая поликлиника открылась в Коксуском районе

Сегодня в поселке Балпык би Коксуского района новая поликлиника на 250 мест начала принимать первых пациентов. В церемонии торжественного открытия принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов. Посетив новый объект, глава региона А.Баталов поздравил всех с вводом в эксплуатацию новой здравницы,  при этом отметив, что в поликлинике созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи.

- Данная поликлиника построена в рамках программы «Саламатты Казахстан». Глава государства огромное внимание уделяет развитию сферы здравоохранения, особенно подчеркивая, что сохранение и укрепление здоровье населения – это одна из первостепенных задач государства. С целью обеспечения населения поселка  современной медико-санитарная помощью,  было принято решение построить новую поликлинику, которая начала свою работу. Важно отметить, что  результаты работы объекта здравоохранения во многом зависят от профессионализма врачей. В новой поликлинике будет трудиться квалифицированный медперсонал. Я думаю, что благодаря этому население данного поселка и  района может всегда рассчитывать на своевременную и качественную медпомощь, тем более, что поликлиника укомплектована современным медицинским оборудованием на общую сумму 347,1 млн. тенге, - подчеркнул А.Баталов.

Напоминаем, что строительство новой поликлиники было начато в апреле 2014 года, подрядчик – АО «Астана Құрылыс». Общая стоимость проекта – более 1,5 млрд. тенге. Трехэтажное медицинское учреждение, общей площадью более 3 тыс. квадратных метров, рассчитано на 250 посещений в смену. Поликлиника включает в себя терапевтический, хирургический, неврологический кабинеты, а также кабинет для приема детей, инфекционное отделение, женскую консультацию,  лабораторию и отделения для проведения рентгенологической,  ультразвуковой диагностики.

Для жителей поселка открытие поликлиники стало радостным событием:

- Открытие новой поликлиники очень своевременно. Жителям нашего поселка не нужно будет часто ездить в областной центр, чтобы получить качественную медицинскую помощь. Теперь у нас есть новая поликлиника с современным оборудованием, мы этому очень рады,  - сказала жительница поселка Балпык би Любовь Обдина.

В свою очередь молодой специалист Фариде Аллахвердиева отметила:

- Сегодня у нас важное событие – открытие новой поликлиники. Я очень рада, что буду работать  здесь. Благодаря поддержке государства в новой поликлинике созданы все условия для оказания населению качественной медицинской помощи. Современное медицинское оборудование и прекрасные условия труда - это мечта для любого врача. Поэтому я буду стремиться работать на благо государства  и  здоровья нации, - подытожила она.

Важно отметить, что в этом году на сферу здравоохранения в Алматинской области выделено 68,6 млрд. тенге. Медицинскую помощь население области получает в 931 медицинских организаций, из них государственных – 773, частных – 158. Из государственных 773 медицинских организаций 80 являются стационарными  и  амбулаторно-поликлиническими – 233. Населению сельской местности  медицинскую помощь  оказывают 45 больничных организаций, 229 врачебных амбулаторий  и  107 ФАП,  342 МП.

На  2015 год запланировано строительство  24 объектов здравоохранения, из них с республиканского бюджета  2 объекта на сумму 3690,9 млн. тенге, а из местного бюджета  22 объекта  на сумму    1672,2 млн. тенге. Из 24 объектов строительство  6 объектов(Талдыкорганская многопрофильная больница, поликлиника с. Балпык-би Коксуского района,  врачебные амбулатории с. Талдыбулак Талгарского, с. Акын Сара Ескельдинского, с. Кайназар Жамбылского и с. Коксай Карасайского районов) являются переходящими с 2014 г., а 18 объектов будут построены из средств местного бюджета.

На сегодняшний день завершено строительство 8 объектов здравоохранения. Из местного бюджета проводится капитальный ремонт 17 объектов здравоохранения на 1,4 млрд. тенге, из них 4 объекта являются переходящими с 2014 года  (районная больница села Кабанбай Алакольского района, центральная районная больница Аксуского района, региональные  туберкулезный и наркологический диспансеры в г. Талгар).

За 2015 год, для оснащения медицинских организаций области  закуплено   156 единиц медицинского оборудования на 1067,4 млн. тенге из местного бюджета  и 18 единиц санитарного автотранспорта на 148,5 млн. тенге.

Информация