Научно-исследовательская работа кафедры «Возрастной педагогики и психологии»

Традиционно деятельность кафедры дошкольной педагогики, а затем кафедры возрастной педагогики и психологии связана:

- с развитием научных идей теории и практики дошкольного образования и возрастной педагогики и психологии;

- с подготовкой специалистов для системы дошкольного образования и возрастной педагогики и психологии.

Научные идеи кафедры сосредоточены вокруг трех научных направлений:

- система формирования и развития личности ребенка как субъекта деятельности;

- интегративная открытая развивающая система непрерывного педагогического образования;

- оқыту мен тәрбиелеуді инновациялық тұрғыдан ұйымдастыру.

Основными научными и научно-методическими проектами кафедры в настоящее время являются:

- формирование профессиональной компетентности будущего педагога-психолога;

- подготовка специалистов для системы современного дошкольного образования;

- модернизация системы высшего образования как социального института в РК;

- нравственное воспитание учащихся на основе электронных культурологических программ;

- теория и практика формирования самостоятельности у учащихся среднего школьного возраста;

- педагогика коррекции трудностей в общении у детей дошкольного возраста в семье;

- формирование культуры общения детей дошкольного возраста;

- психология подростков девиантного поведения.

Преподаватели кафедры за последние три года в целях  качественной подготовки педагогических кадров прошли обучение по следующим научно-исследовательским направлениям:

- семинар по дистанционным образовательным технологиям (Карагандинский государственный университет им.Е.Букетова) – Ахмедиева К.Н.

- инновационные методы преподавания педагогико-психологических дисциплин на современном этапе (КазГосЖенПУ) – Бактыбаев Ж.Ш., Ахмедиева К.Н., Сыдыкова Б.Т., Шмидт М.А.

- проективные методы психологической диагностики (Россия, Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского) - Бактыбаев Ж.Ш., Нуржанова Т.Т., Ахмедиева К.Н., Таурбекова А.С., Абдеева С.Б. и др.

- Обучающий семинар на тему «Экспериментальная психология и математическо- статистическая обработка научной работы» (КазНУ им.Аль-Фараби, г.Алматы) - Бактыбаев Ж.Ш. Нуржанова Т.Т., Ахмедиева К.Н., Таурбекова А.С., Абдеева С.Б., Сыдыкбекова М.А. и др.

Научно-исследовательская работа кафедры «Возрастной педагогики и психологии»

- Обучающий семинар на тему «Сравнительная характеристика образовательного процесса Болгарии и Казахстана», Софийский университет им. Св.Климента Охридского г.София, (Болгария) - Бактыбаев Ж.Ш., Нуржанова Т.Т., Ахмедиева К.Н., Таурбекова А.С., Абдеева С.Б., Сыдыкбекова М.А. и др.

- Программа повышения квалификации преподавателей педагогических специальностей ВУЗов, АО НЦПК «Орлеу», Курсы повышения и переподготовки педагогических кадров, категория преподаватели вузов – Капенова А.А., Таурбекова А.С.

- Обучающий семинар на тему «Интерактивные методы обучения в высшей школе», Киевский национальный университет им.Т.Шевченко г.Киев, Украина - Бактыбаев Ж.Ш., Нуржанова Т.Т., Ахмедиева К.Н., Таурбекова А.С., Абдеева С.Б., Сыдыкбекова М.А.

За последние 3 года преподаватели кафедры активно выезжают на международные научные стажировки, которые проходят за рубежом:

- повышение квалификации на тему «Cross-cultural psychology & pedagogical processes»,  Исследовательский центр по социальной системе, г.Глазго, Великобритания, 2013 г. – Аралбаева Р.К.

- научная стажировка в Софийском университете им. Св.Климента Охридского, г.София, Болгария – Бактыбаев Ж.Ш., Ахмедиева К.Н., Шмидт М.А. -2012, 2013, 2014

- стажировка на тему: «Менеджмент качества в сфере образования», Международный центр повышения квалификации, г.Дюссельдорф, Германия  -  Бактыбаев Ж.Ш., 2014