Учебно-методическая деятельность кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Основной целью и задачами кафедры является обеспечение учебного процесса учебно-методическими основами; рассмотрение научно-методических основ внедрения учебной программы; знакомство с новыми технологиями и использование их в учебном процессе. Преподаватели кафедры наряду с традиционными (написание рефератов, докладов, составление кроссвордов и ребусов)  используют  инновационные методы обучения (дискуссии, круглые столы, дебаты, работа проблемных групп, разработка глоссарий и презентаций и др.). Проведение открытых занятий проводится с использованием интерактивной доски и др информационных технологий. Совершенствование профессионализма преподавателей осущетсвляется в процессе пропаганды передового опыта. Подготовка учебно-методических пособий, разработка учебно-методических комплексов, силлабусов по предметам цикла социально-гуманитарных дисциплин  (философия, социология, политология, история философии и науки, культурология) обновляется с помощью дополнительной литературы.

В настоящее время кафедра состоит из 12 преподавателей:1 доктор философских наук, 5 кандидатов философских наук, 2 кандидата исторических наук, 2 магистра социологии. Остепененность составляет 80%.