Научно-исследовательская работа кафедры социально-гуманитарных дисциплин

На кафедре постоянно ведется исследовательская деятельность по теме «Духовное обновление- отражение действительности» ( государственный регистрационный номер 0114 РК 00 531), научный руководитель Аликенова К.Н.- к.ф.н., доцент, исполнители профессорско-преподавательский состав кафедры.

Результаты проведенных исследований отражаются в процессе участия в Конгрессах философов, политологов, молодых социологов, в Форуме аль-Фараби, в работе круглых столов и опубликованы в научных журналах и  материалах научно-практических конференций.  Публикации собраны и зарегистрированы на кафедре.

Научные исследования членов кафедры за последние три года:  «Кісі болмысы: әлеуметтік қызмет көріністері», Талдыкорган, 2014 г., 188 с.(монография, Касабек А.К. – д.ф.н., профессор); «Вестернизация және қазақ мәдени феномені», 2014 г., 172 с.(монография, Аликенова К.Н. – к.ф.н., доцент); «Формирование государственно-политической идеологии в Казахстане (исторический анализ)», Талдыкорган, 2014, 128 стр.(монография, Калханова А.Н.- к.и.н., доцент); «Қазақ мақал – мәтелдерінің тарихи – философиялық тұлғалық – тәрбиелік мәні». Алматы, 2013г., 121с (монография, Рысбеков К.К. – к.ф.н., доцент); «Мәдени мұра мәселесі тарихи философиялық зерттеулердің нысаны ретінде».Талдықорған, 2013 г. 125 с.(монография, Рахипова С.К.- к.ф.н., доцент); «Ғылым тарихы мен философиясы», Талдыкорган, 2012 г. (учебное пособие, Аликенова К.Н.), а также свыше сорока научных статей.

Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют свою профессиональную деятельность. Рысбеков К.К. прошел повышение квалификации  в Японии, город Цукуба, университет Цукуба; Аликенова К.Н., Калханова А.Н. участвовали в Международном семинаре с чтением лекции в образовательном центре «EURASS» (Чехия, г.Прага); Исагалиева Г.Д. прошла курсы повышения квалификации в РИПКСО по программе «Өрлеу» в г.Алматы.