Факультет культуры и искусства

Контактные данные: 8(7282)22-21-23 вн. 22-01,

адрес Желтоксан 220, 2 этаж № 218 каб.,

Факультет культуры и искусства

Структура факультета :   Утегенов Ерлан Казбекович декан факультета Культуры и искусствакандидат педагогических наук, доцент,

E-mail: Ek.Utegenov@gmail.com
Utegenov.erlan@list.ru

История факультета: Факультет Физической культуры основан в 1988 году, в 2006 году преобразован в факультет Естествознания и физической культуры, в 2008 году преобразован в факультет Культуры и искусства.

Факультет Культуры и искусства является образовательным структурным подразделением университета, деятельность которого регламентируется соответствующим действующим законодательством, Уставом ЖГУ. На сегодняшний день на факультете обучаются около 600  студентов дневной и заочной формы обучения по 4 специальностям: «Начальная военная подготовка», «Физическая культура и спорт», «Изобразительное искусство и черчение», «Дизайн». В структуру факультета Культуры и искусства входят четыре кафедры: кафедра «Начальная военная подготовка», кафедра «Физическая культура и спорт», кафедра «Изобразительное искусство и дизайн», кафедра «Физическое воспитание» где работают 46 преподавателя,  из них: 2 доктора наук, 5 профессоров, 5 кандидатов наук, 5 доцентов, 1 - заслуженный тренер Республики Казахстан, 1- Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан,   13 старших преподавателя и 14 магистров. Факультет оснащен специализированными кабинетами по начальной военной подготовке, живописи, рисунка, дизайна, для проведения теоретических и практических занятий, тиром (стрелковым), плацом (строевым), полосой препятствий для практических занятий, кабинетом по дисциплине,  двумя спортивно-игровыми залами, тренажерным залом, залом гимнастики, залом борьбы, залом бокса, стадионом со стандартным футбольным полем, с секторами для прыжков в длину, метания гранаты, беговыми дорожками, летним оздоровительным лагерем «Кулагер», расположенным на о. Балхаш, туристической базой «Карлыгаш» с коттеджами на 100 мест, расположенной в п. Карабулак.

Достижения факультета: Гордостью факультета являются преподаватели и студенты, ставшие в разное время лауреатами и призерами международных и республиканских конкурсов, чемпионами и призерами на различных спортивных аренах республики Казахстан, Азии, Мира и Олимпийских Игр.

За двадцать один год существования факультета в его стенах было подготовлено  более 1000 специалистов с высшим педагогическим образованием. Многие наши выпускники плодотворно работают как в системе образования, культуры, спорта, так и  в органах государственной безопасности, внутренних дел, вооруженных силах, таможенной службе и других  сферах общественной  жизни и не только у нас  в Казахстане.

По результатам проведенного рейтинга Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании( НКАОКО) специальности факультета: «Начальная военная подготовка» заняла 5 место среди 11 специальностей, «Физическая культура и спорт» - 6 место среди вузов Казахстана.

Студенты Жетысуского государственного университета принимали активное участие  в  7-й летней Универсиаде  Республики Казахстан 2013 года и завоевали следующие медали:

• 45 золотых медалей
  • 36 серебряных медалей
  • 43 бронзовые  медали
  • Всего: 114 медалей

По разным видам спорта в VII-й летней Универсиаде РК честь Жетысуского государственного университета защищали действующие чемпионы Республики Казахстан – студенты специальности «Физическая культура и спорт»: Иванов Иван (легкая атлетика),  Жанатбек Гульжанат (легкая атлетика), Аманжолов Кенже (бокс), Ермекбай Гаухар (бокс), Нусипбаева Зарина (самбо), Батырбаев Диас (тяжелая атлетика). Чемпионы Азии по тяжелой атлетике;  Омиртай Ермек, Сейтпан Даурен, Цой Владислав, Жундибаев Медет, самбистка Куришбаева Дилдаш, вольная борьба Серкебаева  Айгерим,  пловец Жумагал Бекше.

Студенты специальности «Начальная военная подготовка» в 2016 году заняли на Республиканской Олимпиаде в городе Караганде III призовое место.