Учебно-методическая деятельность кафедры информационных технологий

В настоящее время на кафедре информационных технологий, научно-исследовательскую и воспитательную работу осуществляют 18 преподавателей: кандидаты физико-математических наук, доценты Нысамбаев Ж.Н., Уалиев Н.С., кандидат технических наук Узденбаев Ж.Ш., кандидаты педагогических наук, доценты Смагулова Л.А., Алдабергенова А.О., Жиембаев Ж.Т., Тукенова Н.Т., старший преподаватель, кандидат педагогических наук  Ибраева С.Н., старший преподаватель ,  PhD Шалтабаев А.А., старший преподаватели  Нуриденова Г.Н., Якимчук Н.В.,  магистры: Елепбергенова А.У., Сакибаев Р.С., Онгарбаева А.Д., Криванкова Л.С., Абдыкаримова А.Т., Оразбаева А.А., Сергазинова Э.С.
Кафедра осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям:
Бакалавриат:
• Естественно-научное направление – 5В060200 – «Информатика»;

Сферы профессиональной деятельности специальности  ОП специальности являются:
– информационные технологии;
– наука.

Объекты профессиональной деятельности выпускников ОП специальности 5В060200  – «Информатика» являются:
−      промышленное производство;
−      проектные и научно-исследовательские институты;
−      органы управления;
−      департаменты информационных технологий;
−      бизнес-структуры;
−      образовательные организации.

Виды профессиональной деятельности

Бакалавры по специальности 5В060200 – Информатика могут выполнять  следующие виды профессиональной деятельности:

- научно-исследовательская;

- научно-технологическая;

- научно-производственная;

- организационно-управленческая;

- образовательная.

Конкретные виды деятельности определяются содержанием  образовательно-профессиональной программ, разрабатываемых вузом.

• Техническое направление – 5В070300 – «Информационные системы».

Сферы профессиональной деятельности специальности:  промышленность, наука, образование, культура, здравоохранение, сельское хозяйство, государственное управление.
- Объекты профессиональной деятельности: предприятия и организации различных форм собственности, разрабатывающие, внедряющие и эксплуатирующие информационные системы в различных областях человеческой деятельности;
- Предметами профессиональной деятельностивыпускников специальности 5В070300 – «Информационные системы» являются: технологии проектирования, разработки, внедрения, сопровождения и их эксплуатации. ОП специальности кроме осуществления учебной деятельности также дает возможность заниматься научно-исследовательской работой. 1) проектирование информационных систем
2) администрирование баз данных информационных систем

Магистратура:
• Педагогическое направление – 6М011100 – «Информатика»

Выпускнику специальности 6М011100-Информатика присуждается академическая степень: магистр педагогических наук по специальности 6М011100-Информатика.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- органы государственного и образовательного учреждений; высшие и средне-специальные учебные заведения; научно-исследовательские учреждения и центры информатизации образования; организации различных форм собственности, использующие образовательные компьютерные технологии в своей работе.

На кафедре работают 2 почетных профессора: Н.К.Нуриденова, Ж.Н.Нысамбаев
Преподаватели кафедры награждены нагрудными знаками МОН РК: Нысамбаев Ж.Н. – нагрудным знаком «Почетный работник образования РК», Уалиев Н.С. – нагрудным знаком Ы.Алтынсарина, за выдающиеся успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, Шалтабаев А.А. – нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан».
За последние три года на кафедре информационных технологий издано 14 учебных пособий, в том числе рекомендованные Республиканскими учебно-методическими советами, 1 монография, из них на государственном языке -12, на русском языке -1, на английском языке -1:
1. ӨзденбаевЖ.Ш. Адаптивные системы управления технологическими процессами (Монография) - LAP LAMBERT Academic Publishing is a trademark of: OmniScriptum GmbH & Co. Saarbrucken, Germany, 2014.
2. Н.С.Уалиев Ассемблер тілінде программалау негіздері (учебно-методическое пособие) - Талдықорған,2011
3. Н.И.Тукенова. Өзіндік жұмыстар және қашықтан оқыту технологиялары. (учебно-методические рекомендаций) –Талдықорған, 2012
4. Ж.Н.Нысамбаев, Н.И.Тукенова . Компьютерлік желілер (учебное пособие) –Талдықорған, 2012
5. А.А.Шалтабаев, Ғ.Б.Сарсембаев. Паскаль тілінде есептер шығару практикумы (учебное пособие) - Алматы, 2012