Международная деятельность и академическая мобильность кафедры информационных технологий

Академическая мобильность – одно из приоритетных направлений международной деятельности в Жетысуском государственном университете им. И. Жансугурова. Академическая мобильность предоставляет возможность бакалаврам, магистрантам и молодым ученым продолжить образование или приобрести научный опыт за рубежом путем участия в краткосрочной образовательной или научно-исследовательской программе.

Академические обмены реализуются в соответствии с договорами между ЖГУ им. И. Жансугурова и вузами-партнерами.

В 2013-2014 учебном году по академической мобильности в течение одного семестра студент специальности «Информационные системы» группы ИСс 211 С. Еренгайыпов обучался в Чешском агротехническом университете (Чехия, г. Прага).

В 2014-2015 учебном году, в том  же университете,  прошли обучение  студенты специальности «Информационные системы»  группы ИСс 311 Слямкызы Д. и студенты группы ИСс 211 Абжаков А. и Кабдуалиев Д.

В 2014-2015 учебном году магистрантка специальности 6М011100-Информатика Джайлаубаева  Г. прошла обучение  в Чешском агротехническом университете (Чехия, г. Прага).

В первом семестре 2015-2016 учебном году студенты групп ИСс 311 и ИСс 411  Сериков Багдат и Самбетбаев  Айдос прошли обучение в Лодзинском университете (Польша, г. Лодзь), а студент 2-го курса АЖА 211 Тасыбай Рашидин обучался  в Рижском техническом университете (Латвия, г. Рига).

В 2015-2016 учебном году студентка группы ИСс 211 Токенова М. обучалось в течение 2 семестра в Лодзинском университете (Польша, г. Лодзь).

Помимо обучающихся в программе академической мобильности активно участвуют и ППС кафедры. Эффективность зарубежных поездок ППС заключается не только в повышении квалификации преподавателей, но также обмене опытом и развитии научных интересов преподавателей, направленных на обеспечение качества преподаваемых дисциплин.

В 2015-2016 учебном году старший преподаватель Шетиева К. Ж. в целях повышения квалификации прошла обучение в Университете Ньюкастла (Великобритания, г. Ньюкастл).

В рамках академической мобильности приглашаются ведущие ученые отечественных и зарубежных вузов для обмена опытом с преподавателями и для чтения лекции студентам и магистрантам.

В 2013 году  доктор  PhD Чешского агротехнического университета (г. Прага, Чехия)  Милош Ульман  прочитал курс лекций «Smart public administration and e-government» студентам специальности «Информационные системы» и магистрантам специальности «Информатика».

В 2013-2014 учебном году д.ф.-м.н., профессор Юго-Западного государственного университета (г. Курск, Россия)  В. П. Добрица прочитал курс лекций «Теоретические основы обучения и функционирования нейронных сетей» студентам специальности «Информационные системы» и магистрантам специальности «Информатика».

В первом семестре 2014-2015 учебного года к.ф.-м.н., доцент Киевского национального университета им. Тараса Шевченко (Украина, г. Киев) Медведэв Михайло прочитал курс лекций по курсу "Базы знаний и экспертные системы" студентам третьего курса специальности "Информационные системы".

Во втором семестре  2014-2015 учебного года  д.ф.-м.н., профессор Юго-Западного государственного университета (г. Курск, Россия) В. П. Добрица прочитал курс лекций «Инновационные методы оценки качества знаний».

В этом же семестре к. ф.-м. н., доцент КазНТУ им. К. Сатпаева (г. Алматы) Турмагамбетова К. В. провела занятия по курсу «Теория языков и автоматов» студентам 2 курса ИСР 211 и 3 курса ИСс 311 специальности «Информационные системы».

В 2015-2016 учебном году  доктор  PhD Чешского агротехнического университета (г. Прага, Чехия) Милош Ульман  прочитал лекции студентам 3 курса ИСс 311 по курсу «Object-oriented programming»  и студентам 4 курса ИСс 411  по дисциплине «Creating Internet Applications».