1 июнь 2017

Митинг, посвещённый памяти жертв репрессии

31 мая – в День памяти жертв политической репрессии в Жетысуском государственном университете имени И. Жансугурова состоялся митинг «Өткенге тағызым» (Поклон прошлому). В проведении этого важного мероприятия приняли участие представители администрации городского акимата, председатель городского Дома ветеранов Мурат Халык, директор Дома дружбы – центра общественного согласия Танирберген Касымберкебаев и студенты ЖГУ имени И. Жансугурова. Участники митинга, проведённого в честь памяти репрессированных сыновей и дочерей казахского народа, возложили цветы к памятнику Илияса Жансугурова.

Доктор филологических наук, профессор Муратбек Имангазинов в своей речи подробно остановился на целях тоталитарной системы, царившей в те годы, приводя новые, доселе неизвестные факты из жизни и деятельности великого пэта И.Жансугурова, ставшего одной из жертв политической репрессии.

Собравшиеся с большим волнением слушали стихи члена Союза Писателей Республики Казахстан, поэта Усена Умирзакова, а также молодого поэта – студента специальности журналистика Адилета Чукенова, посвящённые печальным событиям тех лет.

Митинг, посвещённый памяти жертв репрессии

Митинг, посвещённый памяти жертв репрессииМитинг, посвещённый памяти жертв репрессииМитинг, посвещённый памяти жертв репрессии