7 июнь 2017

Историко-познавательная экспедиция в Орбулак в рамках "Рухани жаңғыру"

В рамках реализации Программной статьи Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» по плану  мероприятий ЖГУ имени И.Жансугурова с 29 мая по 4 июня 2017 года преподаватели кафедры естественных дисциплин, экономики и сервиса, журналистики и филологии Е.А. Тоқпанов, А.Т.Исабаев, А.Т.Сайдахмет, К.С.Биготанов   совместно со студентами специальности 5В090200-«Туризм» организовали семидневный пеший поход по маршруту Талдыкорган-Талапты-Куркуреу-Шолдиадыр-Карашокы-Актекше-Шаган-Аралтобе-перевал Уйлентас-Орбулак.

Во время пешего похода преподаватели и студенты ознакомились археологическими памятниками эпохи бронзы, сак и туров, а также с памятниками истории Орбулак,  где в 1643 году состоялась битва между 600 войнами Жангир хана и 50 000 войсками Джунгарского хунтайши Эрдени Батура, которые имеют большое историко-познавательного значение.